Можно подать встречный иск прямо на заседании суда судье, или обязательно встречный иск подаётся в канцелярию?

• г. Санкт-Петербург

Можно подать встречный иск прямо на заседании суда судье, или обязательно встречный иск подаётся в канцелярию?

Ответы на вопрос (28):

Добрый день.

Встречный иск подается в канцелярию суда.

В судебном заседании так же можно подать встречный иск вместе с ходатайством о его принятии.

Можете подавать судье в самом заседании.

Ольга, добрый день. Можно. Соблюдая ст. 137 ГПК

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если у меня в встречном иске те же аргументы и доказательства своей правоты, что и в возражении на иск, нужно ли повторяться и подавать возражения к иску? Или Мой встречный иск одновременно будет являться и возражениями к иску, тогда возражения отдельным документом подавать не следует?

Здравствуйте! Если подаете встречный иск, то туда можете внести и свои возражения. Кстати не забудьте оплатить пошлину, иначе Ваш иск не примут. Удачи Вам и всего самого доброго.

Такого быть не может. Встречный иск одно возражения-другое. Разные процессуальные документы.

Одновременно встречный иск возражениями являться не будет. Но в судебном заседании Вы вправе указать, что возражаете против удовлетворения первоначального иска по тем основаниям, которые изложены в Вашем встречном иске. Процессуальный закон этого не запрещает. Такие дела.

Ольга, встречные исковые требования от возражения на исковые требования кардинально отличаются друг от друга. В первом случае, это ТРЕБОВАНИЕ, основанное на каких либо доказательствах. Во втором - это ВОЗРАЖЕНИЕ, в котором не обязательно присутствие доказательств.

Указать в устной форме? Моя слабая практика показала мне, что не всё, что я говорю на заседании, записывается в протокол.

В возражении на иск я могу написать, что возражаю против удовлетворения первоначального иска по тем основаниям, которые изложены в моём встречном иске? И всё.

Ольга, вам нужен юрист. Мы вас не проконсультируем по всему законодательству.

Ольга, исходя их ваших вопросов. Соглашусь с ответом и рекомендацией Татьяны Николаевной о необходимости вам нанимать юриста или адвоката. Обратите внимание на ответивших на Ваш вопрос двух замечательных адвокатов с Вашего города, Анну Юрьевну и Руслана Олеговича.

Вы плывете в части ГПК РФ... а это уже большой минус для положительного результата.

Не берите в голову все, что написано. Ваши возражения просто в данном случае переросли во встречный иск. Поэтому отдельно подавать возражения не нужно. Все это уже есть в Вашем встречном иске. В своей практике так делаю всегда. Удачи Вам.

Не знаю предмета Вашего спора, но Вы уверены, что надо подавать встречный иск?

Из практики скажу, что непрофессионалы часто злоупотребляют такой формой защиты своего права в суде, как заявление встречного иска.

Возражения без встречного иска иногда бывают более эффективны.

Например, к заявленным Вами встречным исковым требованиям может быть применен срок исковой давности, а к возражениям - нет.

В октябре 2017 года я заключила договор с адвокатом на оказание юридической помощи. На консультации он сказал, что его услуга будет стоить 20 тыс. руб. Сказал, что его одно заседание стоит 5 тыс. (на 2017 год), поэтому в 20 тыс. должно входить 2 предварительных и 2 основных заседания. Предмет договора - представление интересов доверителей в суде. Доказательную базу я сама подготовила (тяжкий вред после ДТП, иск по возмещению вреда здоровью), досудебную претензию составляла сама и отправляла ответчику за полгода до знакомства с этим адвокатом, расчёты по утраченному заработку и за мед расходы тоже. Адвокат должен был только присутствовать на заседаниях. Составил договор адвокат на 100 тыс, выдал мне квитанцию к ПКО на сумму 100 тыс. Сказал, что так надо сделать в моих интересах, чтобы мне потом вернулись 20 тыс. за судебные расходы с ответчика. Я судилась в первый раз, послушала его, договор подписала, но квитанция оплаченная на 100 тыс. у меня. Через 2 месяца адвокат начал требовать разницу в р-р 80 тыс., угрожал, что не будет приходить на заседания. На первые два заседания он не приходил, я пожаловалась в Палату, там разбирались, его лишили статуса на 1 год. Затем он обратился в суд с иском о признании Решения Палаты незаконным, меня привлёк в ответчики вместе с Палатой, на 3-м заседании меня перевели в статус 3-го лица. 5 месяцев длилось разбирательство, в иске ему отказал суд на днях. Сейчас он подал на меня в суд, с иском о взыскании 80 тыс. руб. Аргумент у него - доверители суд по ДТП выиграли - это его заслуга, якобы он иск написал, консультировал. На самом деле успели встретиться только 3 раза и иск я сама писала. Вот я хочу предъявить встречный иск на 20 тыс. и вернуть деньги, которые ему выплатила, а услугу не получила. Приложу на флешке файлы со всеми документами по делу ДТП в эл. виде, даты создания файлов покажут, что документы составлялись до знакомства с ним, включая иск. Он мой иск переписал и выдаёт за свой. Поэтому мне глупо сейчас заключать договор с юристом на 40-100 тыс, чтобы выиграть 20 тыс. Вопрос: где посмотреть, сколько пошлину надо заплатить за цену иска в 20 тыс? И могу я взыскать процент за пользование моими 20 тыс. руб. со времени вручения ему уведомления о расторжении договора, которое отправляла ему в апреле 2018 года?

У Вас серьезный "бэкграунд"! :) Вы фактически самостоятельно участвовали в споре с причинителем вреда и, кроме того, в дисциплинарном и судебном производстве по поводу ненадлежащего оказания Вам юридической помощи.

Весьма советую Вам ходатайствовать в этом процессе о приобщении к делу материалов дисциплинарного производства и приобщении копии решения суда по делу о жалобе адвоката. Вы будете избавлены от необходимости еще раз доказывать факт ненадлежащего оказания Вам юридической помощи.

Госпошлина по иску стоимостью 20 тыс. руб. составляет 800 руб. Проценты вправе рассчитать и потребовать (госпошлина тогда увеличится).

Где посмотреть, как рассчитывается госпошлина и как рассчитывается процент за пользование чужими денежными средствами?

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Калькулятор расчета государственной пошлины и калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами Вы можете найти самостоятельно, через любой поисковик. Находите, вводите нужные данные и получаете нужные цифры. Удачи.

Адвокат подал на меня в суд иск, заявляет, что я ему не доплатила по договору, хотя квитанция у меня на ту сумму, которая указана в договоре. У адвоката нет оригинала договора, только у меня есть. Адвокат к иску приложил копию с моего оригинала (взял из дисциплинарного производства Палаты). Вопрос: имеет ли право адвокат ссылаться на копию договора, не имея оригинала.

Да. Имеет право. Он основывает свои требования на имеющихся у него сведениях.

1. Если копия взята из дисциплинарного производства АП, при этом заверена штампом АП и росписью ответственного сотрудника, при этом Вы не оспариваете идентичность данной копии оригиналу - имеет полное право.

2. Если у Вас есть квитанция об оплате, выданная адвокатом на ту сумму, которая указана в соглашении с ним - чего Вам бояться? Предъявляете в судебном заседании данную квитанцию и указываете на полное исполнение обязательств в части оплаты услуг адвоката по соглашению, как следствие, на отсутствие правовых оснований для удовлетворения исковых требований. Можете оформить свою позицию посредством письменных возражений в порядке статей 35, 149 ГПК РФ.

Такие дела.

Руслан Олегович, мы фактически договорились на 20 тыс., и заплатила я 20 тыс. Он оформил договор на 100 тыс. и выдал мне квитанцию к ПКО тоже на 100 тыс., якобы в моих интересах. Я в уведомлении о расторжении договора в связи с его неявкой на два заседания суда написала ему: «прошу вернуть выплаченные 20 тыс.». И в Палате в жалобе тоже писала, что фактически заплатила 20 тыс., квитанцию к ПКО прикладывала. В Палате его обман не прошёл, его лишили статуса на 1 год. Суд по своему делу я выиграла, но ни на одном заседании он не участвовал. Теперь он заявляет, что он выиграл дело, т.к. написал иск, консультировал (после подп. Договора встречались только 1 раз). Опирается на моё уведомление с просьбой вернуть 20 тыс. и на то, что суд присудил с проигр. Стороны вернуть мне 20 тыс. за суд. издержки. Я по квитанции на 100 тыс. просила суд возместить только 20 тыс. В районном суде против Палаты о признании решения палаты незаконным, он поднимал этот вопрос, что доверители выиграли дело, но не заплатили 100 тыс. В иске ему отказали. Решение от 13.02.2019 г. в силу не вступило, он его будет обжаловать. Могу я приложить это Решение, где была сначала ответчиком, затем 3-м лицом, если Решение не вступило в силу?

Приложить решение можете, хотя не мешало бы его для начала внимательно почитать (но это уже вопрос не для интернета). Далее исходите из следующего. Корешок ПКО на 100 000 рублей был выдан им в общем порядке, добровольно, и подтверждает Вашу оплату на указанную сумму. Опять же, хотелось бы знать, что было раньше - судебное решение о взыскании 20 000 рублей и потом уже Ваше уведомление с требованием вернуть 20 000 рублей, или наоборот? Это важно. Кроме того, если решением квалифкомиссии и совета АП подтверждается его виновное бездействие в Вашем конкретном деле - это еще один довод в Вашу пользу. Но опять же, лучше было бы изучить данные конкретные документы на месте, чтобы сделать окончательные выводы. Такие дела.

Решения у меня пока нет, 5 раб. дней не прошло. Сначала я написала уведомление адвокату с просьбой вернуть 20 тыс (после 2-заседаний)., затем написала ходатайство в суд взыскать вместо 100 тыс, только 20 тыс, потом было Решение в т.ч. и о взыскании с ответчика 20 тыс. Ещё выяснилось, что адвокат на квитанции к ПКО поставил печать КА, которая на момент выдачи квитанции была ликвидирована 10 месяцев назад. Есть распечатка из ЕГРП. Он не имел права выдавать мне квитанцию с этой печатью. В Палате на заседании Совета его пожурили, статуса лишили, но в Решение это не записали. Действительна моя квитанция с этой печатью?

Исходите из того, что Вы на момент внесения оплаты (100 К) и получения на руки корешка ПКО не знали и не могли знать о ликвидации коллегии адвокатов, чья печать присутствует на бланке корешка ПКО. Кроме того, на этом корешке должна присутствовать роспись самого адвоката, что также должно подтверждать факт оплаты.

Я хочу, чтобы адвокат вернул мне все копии документов по моему делу, т.к. он не участвовал в судебных заседаниях. Могу я в Возражении на иск в части прошу попросить суд обязать адвоката вернуть мне копии документов?

Доброе утро! Да. Можете.