Стаж плавсостава 8 лет, до 1992 года. Могу ли я рассчитывать на снижение возраста по выходу на пенсию.
199₽ VIP

• г. Калининград

Стаж плавсостава 8 лет, до 1992 года. Могу ли я расчитывать на снижение возраста по выходу на пенсию.

Ответы на вопрос (10):

Нет, не можете. Т.к. в данном случае не имеется оснований установленных ст. 8, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. У Вас не имеется необходимого для снижения возраста стажа.

Не хватает стажа. Согласно ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Это лучший ответ

Добрый день Владимир Филиппович, пунктом 1.9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ определено право на досрочную пенсию мужчинам в возрасте 55 лет при наличии 12,6 лет стажа в плавсоставе и 25 лет общего стажа, возраст выхода на досрочную пенсию при неполном льготном стаже не снижается.

Вы зря поторопились выбрав в качестве лучших ответов неверные ответы Вы все правильно рассуждаете В ответах же юристов не было учтено, что до 1 января 1992 года стаж плавсостава засчитывался по Списку №2

В части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" закреплены условия сохранения приобретенного гражданами на основании законодательства, действовавшего до вступления этого федерального закона в силу, права на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 для лиц, которые длительное время проработали на подземных работах, на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, а также на иных работах с особыми условиями труда.

После принятия постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 работникам плавсостава судов морского и речного флота, поименованным в Списке N 2 1956 года и не названным в Списке N 2, , их работа после 1 января 1992 г. не стала включаться в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях по Списку N 2.

Коль вы работали 8 лет до января 1992 года на работе которая включалась в Список №2,то в отношении вас действует следующая норма статьи 30 (пункт 2 части 1) ФЗ О страховых пенсиях: В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом ответ на ваш вопрос положительный.

НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ повышение пенсионного возраста для следующих категорий граждан:

1. для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда, а именно:

• в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (мужчины и женщины), за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (мужчины и женщины);

Общий страховой стаж сейчас 28 лет, могу ли я расчитывать на досрочный выход на 1 год, за каждые 2,6 года плав состава, при условии что у меня 8 лет плавсостава до 1992 года.

Это лучший ответ

Этот пункт ст. 30 Закона О страховых пенсиях от 2013 г., где говорится о снижении возраста на 2.5 года за каждый год работы относится только к профессиям, указанным в Списке № 2.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам" не распространяется на пункт 9 Закона О страховых пенсиях.

Вам надо иметь полные 12 лет 6 мес.

Владимир Филиппович, до 1992 г. действовал Список ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА...досрочную пенсию утвержденный ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина СССР от 22-08-56 1173.

Списком 2 раздел XXX. ТРАНСПОРТ правом на досрочную пенсию пользовались:

2. Морской флот

Кочегары судов, работающие на жидком топливе

Механики, главные и старшие механики

Мотористы и их помощники, старшие мотористы

Машинисты, старшие машинисты

Электромеханики старшие, электромеханики и их помощники

И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТА В КОТОРЫХ... Актуально в 2018 году

3. Речной флот

Кочегары и старшие кочегары судов, работающие на жидком топливе

Механики и их помощники

Машинисты, старшие машинисты

Мотористы, старшие мотористы

Электромеханики и их помощники

Только работа в этих профессиях давала право на досрочную пенсию по Списку 2 и только работа по Списку 2 даёт право на снижение возраста на один год за каждые 2,6 года льготной работы.

Пенсионная система России сегодня состоит из двух институтов:

1. Пенсионный Фонд РФ - государственная пенсия;

2. Негосударственные пенсионные фонды - основные финансовые учреждения для накопления пенсии.

В Пенсионный Фонд РФ взносы за своих работников делает компания-работодатель, при условии, что эта компания - российская, и трудовые отношения с моряками оформлены должным образом. Работодатель таким образом дает своему плавсоставу возможность накопить страховой (трудовой) стаж, выйти на пенсию в соответствующем возрасте и получить от государства минимальную пенсию.

Правовое регулирование пенсионного обеспечения в Российской Федерации осуществляется на основе следующих нормативно – правовых актов:

- Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;

- Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 года № 1-28-У «О порядке применения закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» и т.д.

Суть пенсионного обеспечения граждан РФ с принятием этих законов заключается в том, что Россия перешла на страховые принципы формирования пенсий. То есть и право на трудовую пенсию, и ее размер, теперь напрямую зависят от уплаты страховых взносов в ПФР (Пенсионный Фонд России) за каждого конкретного человека.

1. Итак, в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют

- мужчины, достигшие возраста 60 лет, и

- женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

По страховым стажем необходимо понимать период времени, в течение которого либо сам работник – гражданин России, либо его работодатель – российское предприятие, платили взносы в государственный пенсионный фонд.

2. Пункт 6 статьи 28 Федерального закона № 173-ФЗ устанавливает наличие права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

- для мужчин по достижении возраста 55 лет и

- женщин по достижении возраста 50 лет,

если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Данная норма продолжает политику дополнительной социальной поддержки лиц, работающих в тяжелых климатических условиях районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Условиями для досрочного назначения пенсии является определенная продолжительность трудовой деятельности в указанных районах и наличие страхового стажа. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. В данном случае применяется правило суммирования стажа таким образом, чтобы общая продолжительность работы, необходимая для досрочного назначения трудовой пенсии по возрасту, составляла 15 лет работы в районах Крайнего Севера.

Так, например, у мужчины имеется 10 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера и 8 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Считаем трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости досрочно. Период работы в приравненных местностях пересчитывается из расчета 1 календарный год за 9 месяцев. 8 x 9/12 = 6. И далее, 6 + 10 = 16. Следовательно, трудовой стаж в районах Крайнего Севера составляет 16 календарных лет, что при достижении возраста 55 лет предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

3. Подпункт 9 пункта 1 статьи 27 ФЗ № 173 устанавливает право на досрочное назначение трудовой пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона

- мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе судов речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

- женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

Для решения вопроса о праве на назначение пенсии плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного внутригородского сообщения) не требуется перечня соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом выполнения которых пенсия назначается в связи с особыми условиями труда.

В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения, то есть тем, которые не работают в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно – климатических условиях.

Основанием для подтверждения является приказ (распоряжение) судовладельца о приписке флота, штатное расписание или схема должностных окладов.

Основным критерием для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости является работа в плавсоставе экипажа судна на условиях постоянной занятости в течении рабочего дня (смены) и полного рабочего времени.

В плавсостав, как правило, включаются лица, работающие на основании договора, заключенного с судовладельцем. Медицинские работники, направляемые на суда морского флота, речного флота (флота внутриводного транспорта) и флота рыбной промышленности (рыбопромыслового флота) и включаемые в штаты медико-санитарной службы этих судов, являются плавсоставом. На них распространяется действие устава службы на указанных судах и условия оплаты труда плавсостава. Поэтому должности специалистов - врач-терапевт, врач-хирург, судовой врач - и другого медицинского персонала, состоящего в штате судна, относятся к плавсоставу;

Необходимо помнить, что в настоящее время некоторые виды судов, поименованные в подпункте 9, имеют другие названия. Например, суда флота рыбной промышленности в соответствии с Уставом службы на судах рыбопромыслового флота, утвержденным Приказом Госкомрыболовства России от 30 августа 1995 г. N 140, значатся судами рыбопромыслового флота, но это не играет роли для начисления пенсии.

В части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" закреплены условия сохранения приобретенного гражданами на основании законодательства, действовавшего до вступления этого федерального закона в силу, права на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 для лиц, которые длительное время проработали на подземных работах, на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, а также на иных работах с особыми условиями труда.

После принятия постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 работникам плавсостава судов морского и речного флота, поименованным в Списке N 2 1956 года и не названным в Списке N 2, , их работа после 1 января 1992 г. не стала включаться в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях по Списку N 2.

Коль вы работали 8 лет до января 1992 года на работе которая включалась в Список №2,то в отношении вас действует следующая норма статьи 30 (пункт 2 части 1) ФЗ О страховых пенсиях: В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом ответ на ваш вопрос положительный.