Как оформить развод в России после церковного брака в Греции - шаги и документы в Москве.
398₽ VIP

• г. Москва

Как оформить развод в России, конкретно в Москве, если брак был зарегистрирован с гражданином Грециив Москве и потом так же в Греции (церковный брак). затем мы развелись в Греции, есть весь пакет документов. Какие шаги теперь должны быть преприняты, чтобы зафиксировать расторжение брака и в России, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Теперь надо поставить апостиль на документ который у Вас выдан о разводе. И с этим документом в отдел миграции МВД поставить печать о расторжении брака в паспорт

См. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), ст. 1, 2 и др.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Данная ситуация регламентируется нормами семейного кодекса

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Необходимо представить в органы ЗАГС переведённые и апостилированные документы подтверждающую ваш развод в Греции.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.160 СК РФ 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если имеете перевод документа о расторжении брака у русскоговорящего нотариуса в Греции с проставлением апостиля, предоставите данный документ в ЗАГС по месту регистрации в РФ...

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключённый между гражданином РФ и гражданином иностранного государства расторгается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проще и быстрее развестись посредством ЗАГС (ст. 19 СК РФ.),

Спросить
Пожаловаться

Я была замужем за гражданином Греции. Брак заключили в России. Затем в Греции муж, я так понимаю, этот российский брак легализовал. Был ещё церковный брак.

После трёх лет совместной жизни в Греции мы приехали в Россию и развелись здесь. Больше я в Греции не была.

В Греции родились двое детей (двойное гражданство), они живут сом мной.

У меня только российское гражданство.

Теперь я хочу выйти замуж за гражданина Германии. Будут ли проверять в Германии мое семейное положение в Греции?

Брак был зарегистрирован в Москве с гражданином Греции. Есть несовершеннолетний ребёнок. Живём в Москве а муж в Греции. Как быстро оформить развод и подать на алименты? Сколько будет стоить услуга юриста или адвоката?

Гражданин РФ в 1998 г. зарегестрировал брак в Москве с гражданкой Греции. В 2000 г. их брак был расторгнут во Франции в Греческой православной церкви. Вправе ли был сотрудник загса Москвы регистрировать брак (в Греции религиозная форма брака - в православной церкви)? Какие требования к вступающему в брак он должен был предъявить? Будет ли признан в России этот развод?

Брак был заключён в Греции между двумя гражданами РФ. Греческие документы о браке так и не были предоставлены в загс России и печатей о браке в паспорте нет. Как в таком случае оформить развод? Ехать в Грецию или в России? Общих детей и имущества нет. Одна сторона против развода.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Я являюсь гражданкой России. Муж гражданином Греции. Мы состоим в законном браке. Брак зарегистрирован в г.Москве. В ближайшее время я должна выехать на роды в Грецию. После рождения ребенка Российское консульство в Греции оформит ребенку Российское гражданство. Вопрос в следующем. При выезде из Греции в Россию необходимо ли получить от отца разрешение на вывоз ребенка. Заранее благодарна за ответ!

Я гражданка РФ,была замужем за гражданином Греции, на данный момент в разводе (брак и развод на территории Греции). Будущий муж, опять таки гражданин Греции (тоже в разводе). Для заключения брака на территории РФ (в Москве), нужно ли мне предоставлять документ о моем предыдущем браке (расторжении) (переведенный на русский язык, апостиль. Заверенный нотариусом)? И второй вопрос, нужна ли мне регистрация в Москве на день подачи заявления и на день бракосочетания (прописана я в г.Хабаровске)? пожалуйста ответьте мне, не отсылая на консультацию в ЗАГС Москвы. Я проживаю в Греции, на консультацию сходить не смогу, а по телефону ЗАГС консультации не ведет.

Регистрация в Греции на данный момент невозможна, Москва выбрана по экономическим соображением (Хабаровск далеко).

Заранее благодарна!

Брак был заключён с гражданином Греции в России с гражданкой России, может ли гражданин Греции подать на развод в посольстве России в Греции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж (гражданский)-гражданин Греции. Сама я пока проживаю в России. С ним имеется общий ребенок. Муж сейчас оформляет развод с бывшей женой, к концу след. Года их уже должны развести. Брак у них церковный. Можем ли мы расписаться с ним в России, пока он еще не разведется? У нас в стране ведь церковный брак не считается главным, а только чтоб все происходило через ЗАГС..

Была бы очень вам признательна, если мне поможете с этим вопросом. Хотим здесь расписаться и сразу уехать в Грецию.

Спасибо.

Уехала от мужа-грека из Афин, мы были зарегистрированы на территории его страны, в браке я не работала, он дал с собой 3000 евро и обещал помогать материально и не разбивать семью, т.е. уверил меня в том, что будет приезжать в мою страну (гостевой брак), но как только я уехала, оборвал все контакты и связь, бросает телефонную трубку. Поскольку брак был зарегистрирован в Греции (политический, а не церковный), по их закону я должна иметь право на то, что он будет меня содержать. В Грецию я поехать не могу, существуют ли какие-нибудь способы заставить его платить мне алименты и как я могу это сделать из Москвы? По греческим законам если одна сторона подает на развод (в данном случае он), а другая не является, развод будет протекать 4 года. Могу ли я до времени получения официального развода заключить брак с гражданином другой страны, входящей в европейский союз и не входящей, если по российским законам я не замужем и в браке не состояла, т.е. брак действителен только на территории Греции? Сейчас я в Москве и имею вид на жительство.

Нужно расторжение брака в России, в Спб, но брак был зарегистрирован в 2000 году на Украине, в Крыму. Я гражданка РФ, проживаю и зарегистрирована в СПб, ребенок тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение