Как оформить развод в России после церковного брака в Греции - шаги и документы в Москве.
398₽ VIP

• г. Москва

Как оформить развод в России, конкретно в Москве, если брак был зарегистрирован с гражданином Грециив Москве и потом так же в Греции (церковный брак). затем мы развелись в Греции, есть весь пакет документов. Какие шаги теперь должны быть преприняты, чтобы зафиксировать расторжение брака и в России, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Теперь надо поставить апостиль на документ который у Вас выдан о разводе. И с этим документом в отдел миграции МВД поставить печать о расторжении брака в паспорт

См. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), ст. 1, 2 и др.

Добрый день.

Данная ситуация регламентируется нормами семейного кодекса

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Необходимо представить в органы ЗАГС переведённые и апостилированные документы подтверждающую ваш развод в Греции.

Согласно ст.160 СК РФ 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если имеете перевод документа о расторжении брака у русскоговорящего нотариуса в Греции с проставлением апостиля, предоставите данный документ в ЗАГС по месту регистрации в РФ...

Согласно ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключённый между гражданином РФ и гражданином иностранного государства расторгается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проще и быстрее развестись посредством ЗАГС (ст. 19 СК РФ.),