Какие документы могут быть нужны при расторжении брака с гражданином Украины.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы могут быть нужны при расторжении брака с гражданином Украины. Нужно расторжение брака в России, в Спб, но брак был зарегистрирован в 2000 году на Украине, в Крыму. Я гражданка РФ, проживаю и зарегистрирована в СПб, ребенок тоже.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

в соответствии с п. 4, ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, при наличии у Вас ребенка (не обязательно общего) Вы вправе предъявить иск о расторжении брака в общем порядке, т.е. в суд. Для расторжения брака нужны следующие документы:

1. оригинал свидетельства о браке,

2. исковое заявление + копия для ответчика

3. справка о регистрации (Ф9) (требуют не все судьи, но лучше взять)

4. копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

5. квитанция об оплате госпошлины (400 руб.). Реквизиты найдете на сайте соответствующего суда.

После вступления решения суда в законную силу. Вы получите выписку из решения суда, которую отнесете в отдел ЗАГС своего района + еще раз оплатите госпошлину 400 руб. и получите свидетельство о расторжении брака.

Это все.

Спросить
Пожаловаться

Да еще одно важное обстоятельство. Если свидетельство о заключении брака на украинском языке, то нужно сделать нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Копия паспорта не нужна, но если у Вас есть можно предоставить в качестве доказательства места его регистрации вне пределов РФ. Сам процесс расторжения брака можно провести без участия сторон. как без Вас, так и без него. Если еще и супруг не против расторжения брака и согласен написать заявление об этом, в указанный Вами срок вполне возможно получить решение суда. Может даже и быстрее получится. Заявление от супруга тоже потребует нотариального перевода на русский язык. Заявление он может прислать сюда по почте, а сам перевод можно сделать уже в Питере. Легализация документов (аппостиль) не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения брака с иностранным гражданином Вам нужен адвокат, прежде всего. А документы самые обычные, но этого недостаточно для достижения результата (свидетельство о браке, о рождении ребенка, госпошлина). Я веду эти дела и буду рада Вам помочь. Пишите по email или звоните, буду рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегистрирован в России между гражданином рф и гражданкой Украины в 2004 году, переехали на Украину и в 2010 на территории Украины нас развели, нет свидетельства о расторжении брака. Живу в рф, супруга в Швейцарии не общаемся. Где можно взять св-во о расторжении брака?

Я гражданка Украины замужем за гражданином Турции, брак зарегистрирован только на Украине. На Украине брак бил расторгнут, надо ли ехать в Турцию и оформлять расторжение брака?

Девушка, гражданка Украины, имеет намерение подать заявление на расторжение брака с гражданином Украины.

Брак был зарегистрирован в ЗАГС г.Москва совместных детей у них нет.

Супруг постоянно проживает на терриитории Украины.

Есть ли законные способы расторжения данного брака без поездки на Украину и без получения согласия супруга на развод?

Я из Крыма. Состояла в браке с гражданином РФ до 2010 г. На момент расторжения брака (по суду) была гражданкой Украины. Брак регистрировался и расторгался в Московской области. Свидетельство при расторжении брака не получила. Хочу получить его сейчас. Что правильно должно быть написано в свидетельстве о разводе - гражданка Украины (как в 2010 году) или гражданка РФ? И возможно ли подать документы, чтобы в свидетельстве было написано гражданка Украины?

Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином России, брак зарегестрирован в Украине. Есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ, после развода я смогу забрать ребёнка на Украину? Спасибо. Оксана.

Женат на гражданке Украины она просит нотариально заверенный документ что я не возражаю против расторжения брака. Брак зарегистрирован на Украине. Какие документы мне надо предоставить нотариусу.

Она--гражданка России, он--гражданин Украины, брак зарегистрирован на территории Украины в 1990 г. Оба проживают на территории России. Она зарегистрирована постоянно по месту жительства, он-временно. Ребёнок имеет российское гражданство и зарегистрирован постоянно вместе с матерью.

Вопрос: В суд какого государства подавать заявление о расторжении брака.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины брак зарегистрирован на территории Грузии на данный момент нахожусь в России какие нужны документы для расторжения брака если оно обоюдное дети совершеннолетние.

Я гражданка Украины. Муж-Гражданин России. Брак зарегистрирован в России. Могу ли я подать на развод на территории Украины? Нужно ли для бракоразводного процесса приезжать в Россию? Куда подавать иск о расторженнии брака?

Около года назад зарегистрирован брак с гражданок Украины.

В данный момент заинтересован в расторжении брака. Жена против.

Совместно нажитого имущества и детей нет.

Интересует порядок и сроки расторжения брака между гражданином РФ и гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение