Приведите Пример долевой ответственности в трудовом праве и солидарной ответственности в гражданском праве. В чем отличия.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Приведите Пример долевой ответственности в трудовом праве и солидарной ответственности в гражданском праве. В чем отличия.

Ответы на вопрос (4):

Долевая - это такая ответственность, которая возлагается на каждого должника в определенной доле, установленной законом или договором. Например, согласно ст.238-242 Трудового кодекса РФ.

При солидарной обязанности (ст.323 ГК РФ) должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Отличие в том, что в первом случае ответственность у каждого своя, а во втором случае каждый отвечает за всех, а потом разбирается с ними. Т.е. долг взыскивается с того, у кого есть деньги, а потом его проблемы взыскать в надлежащего должника или должников.

Добрый день!

В гражданском праве: кредит с поручителем/поручителями - основной заемщик и поручитель отвечают по долгам солидарно, т.е. каждый в полном объеме невозвращенного обязательства. Поручитель, исполнивший обязательство (выплативший долг) имеет право требовать возврат уплаченного от основного заемщика.

Долевая ответственность в трудовом праве: может быть договорной и внедоговорной; при договорной ответственность устанавливается для материально-ответственных лиц (например, кладовщики, экпедиторы), которые могут нести полную ответственность за вверенное им имущество, а могут нести ответственность только за часть имущества каждый из работников; недоговорная ответственность предусматривает ответственность за порчу имущества работодателя, если будет установлена конкретная отдельная вина каждого из нескольких лиц, допустивших материальные потери, то обязанность возместить это будет возложена каждого пропорционально размеру причиненного ущерба; солидарная ответственность в трудовом праве - это ответственность коллектива работников (например, бригады) за сохранность ценностей, взыскивается также, как и в гражданском праве.

Таким образом, при солидарной ответственности независимо от сферы права каждый отвечает за всех, а при долевой ответственности, каждый несет бремя исполнения только в определенной для него доле.

Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законом (ст. 321 ГК РФ);

Солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена законом или договором, при этом кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части (ст. ст. 322, 323 ГК РФ).

В трудовом праве примером может служить ответственность за ущерб, причиненный по вине нескольких работников. Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников (например, при коллективной материальной ответственности), определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и пределов материальной ответственности (ст. ст. 245, 241, 243 ТК РФ)

В гражданском праве примером может служить ответственность за вред, причиненный здоровью. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ

В качестве солидарной ответственности в гражданском праве наглядным примером является ответственность поручителя по обязательствам должника по договору займа.

Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников (например, при коллективной материальной ответственности), определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и пределов материальной ответственности (ст. ст. 245, 241, 243 ТК РФ). Это и есть долевая ответственность работников.

Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства, совместном причинении вреда и представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.

Основным отличием от долевой ответственности и является неделимость предмета обязательства.