Поступил на гос службу, имею долю в ООО-100%,могу ли я передать свою долю в доверительное управление физическому лицу
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Поступил на гос службу, имею долю в ООО-100%,могу ли я передать свою долю в доверительное управление физическому лицу, необходимо ли оповещать фнс.

Ответы на вопрос (8):

Чтобы сохранить долю в ООО и не нарушить закон, государственный служащий должен передать свои активы в коммерческих организациях (долю в ООО) в доверительное управление. Такое требование установлено в различных нормативных правовых актах. Так п.2. ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусматривает обязанность госслужащего передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в случае, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов.

Да, такое возможно на основании ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" . Либо продавайте долю кому то из тех кому доверяете.

ЗДравствуйте, да, вы имеете на это право, это прямо прописано в законе. ФНС уведомлять надо

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Вы не можете передать в доверительное управление долю физлицу.

Управляющий, в качестве которого, в соответствии с п. 1 ст. 1015 ГК РФ, может выступать только организация или ИП. Предоставляя свои права в отношении доли в ООО стороннему управляющему, владелец передает ему возможность не только использования входящего в ее состав имущества, но и участия в управлении деятельностью общества в целом. Согласно общим положениям ст. 8 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14, доверительный управляющий может:

участвовать в общих голосованиях участников ООО;

получать и использовать любую информацию о функционировании ООО;

излагать свою позицию по вопросу разделения прибыли и пр.

Управляющий может быть наделен и иными правами, не входящими в приведенный перечень. В этом случае круг его полномочий определяется положениями соглашения, заключенного им с владельцем доли в ООО.

Здравствуйте. Увы. Не можете. Доверительное управление в соответствии с ГК РФ не исключает влияния вас на решения ООО. Поэтому по требованиям 79-ФЗ о госслужбе, чтобы не считаться лицом, ведущим предпринимательскую деятельность, — нужно либо продавайть или дарить свою долю. В ООО.

НО выход ЕСТЬ. На основании ст.11 Закона РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» предусмотрено, что государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через своих доверенных лиц.

Госслужащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли в уставном капитале коммерческих организаций, в том числе в ООО.

Ст.11 Закона РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» относительно муниципальных служащих.

Вы можете иметь долю в ООО ЕСЛИ передадите её в доверительное управление государству.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Да у Вас есть такое право. Согласно ч. 2 ст. 17 Закона № 79-ФЗ в случае, если владение гражданским служащим долями участия в уставных капиталах организаций приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему доли участия в уставных капиталах организаций в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации.

Добрый день, да можете, уведомлять ФНС не нужно.

Ст. 17 ФЗ 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" обязывает гражданского служащего обязывает передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов.

Согласно ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы по идее можете как вообще расстаться со своей долей, так и передать её в доверительное управление, можете подарить её жене, родителю или ребёнку, хотя ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, и установленные в ст.ст. 16 и 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ, ни какими нормами не запрещены, (главное это отсутствие конфликта интересов, чтобы деятельность Госслужащего, не пересекалась с деятельностью ООО) так же гражданскому служащему не запрещено учреждать хозяйственные общества либо участвовать в них, и более того, как видно из ч. 2 ст. 17 Закона N 79-ФЗ и ч.ч. 6, 7 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ), служащему могут принадлежать доли в уставных капиталах хозяйственных обществ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.