Поступил на гос службу, имею долю в ООО-100%,могу ли я передать свою долю в доверительное управление физическому лицу
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Поступил на гос службу, имею долю в ООО-100%,могу ли я передать свою долю в доверительное управление физическому лицу, необходимо ли оповещать фнс.

Ответы на вопрос (8):

Чтобы сохранить долю в ООО и не нарушить закон, государственный служащий должен передать свои активы в коммерческих организациях (долю в ООО) в доверительное управление. Такое требование установлено в различных нормативных правовых актах. Так п.2. ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусматривает обязанность госслужащего передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в случае, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно на основании ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" . Либо продавайте долю кому то из тех кому доверяете.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, да, вы имеете на это право, это прямо прописано в законе. ФНС уведомлять надо

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете передать в доверительное управление долю физлицу.

Управляющий, в качестве которого, в соответствии с п. 1 ст. 1015 ГК РФ, может выступать только организация или ИП. Предоставляя свои права в отношении доли в ООО стороннему управляющему, владелец передает ему возможность не только использования входящего в ее состав имущества, но и участия в управлении деятельностью общества в целом. Согласно общим положениям ст. 8 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14, доверительный управляющий может:

участвовать в общих голосованиях участников ООО;

получать и использовать любую информацию о функционировании ООО;

излагать свою позицию по вопросу разделения прибыли и пр.

Управляющий может быть наделен и иными правами, не входящими в приведенный перечень. В этом случае круг его полномочий определяется положениями соглашения, заключенного им с владельцем доли в ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы. Не можете. Доверительное управление в соответствии с ГК РФ не исключает влияния вас на решения ООО. Поэтому по требованиям 79-ФЗ о госслужбе, чтобы не считаться лицом, ведущим предпринимательскую деятельность, — нужно либо продавайть или дарить свою долю. В ООО.

НО выход ЕСТЬ. На основании ст.11 Закона РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» предусмотрено, что государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через своих доверенных лиц.

Госслужащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли в уставном капитале коммерческих организаций, в том числе в ООО.

Ст.11 Закона РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» относительно муниципальных служащих.

Вы можете иметь долю в ООО ЕСЛИ передадите её в доверительное управление государству.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да у Вас есть такое право. Согласно ч. 2 ст. 17 Закона № 79-ФЗ в случае, если владение гражданским служащим долями участия в уставных капиталах организаций приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему доли участия в уставных капиталах организаций в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да можете, уведомлять ФНС не нужно.

Ст. 17 ФЗ 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" обязывает гражданского служащего обязывает передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов.

Согласно ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы по идее можете как вообще расстаться со своей долей, так и передать её в доверительное управление, можете подарить её жене, родителю или ребёнку, хотя ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, и установленные в ст.ст. 16 и 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ, ни какими нормами не запрещены, (главное это отсутствие конфликта интересов, чтобы деятельность Госслужащего, не пересекалась с деятельностью ООО) так же гражданскому служащему не запрещено учреждать хозяйственные общества либо участвовать в них, и более того, как видно из ч. 2 ст. 17 Закона N 79-ФЗ и ч.ч. 6, 7 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ), служащему могут принадлежать доли в уставных капиталах хозяйственных обществ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли единственный учредитель ООО передать долю в размере 100 % в доверительное управление физическому лицу?

На основание пост. Правительства от 05.07.2013 № 568 (О противодействии коррупции) один из учредителей нашего ООО (руководитель в госуд. Учреждении) должен передать свою долю в доверительное управление. Можно ли передать долю в доверительное управление физическому лицу?

Может ли муниципальный служащий владеть долей в УК ООО с получением, либо без получения дивидентов, или можно передать долю с доверительное управление физическому лицу, или необходимо обязательно продавать эту долю.

Может ли третье лицо от имени одного из учередителей руководить (участвовать в управлении) ООО по доверенности.

Можно ли физическому лицу, имеющему более 20% акций акционерного обществаА, передать в доверительное управление учредителю ОООВ. Спасибо.

Я являюсь как физическое лицо владельцем пакета из 10% акций ОАО. Некоторые сотрудники согласны передать мне свои небольшие пакеты акций в доверительное управление. Ст. 1015 ГК РФ разрешает это. Но нужно ли мне как физическому лицу приобретать лицензию на право доверительного управления акциями физических лиц?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли учредитель ООО часть доли в уставном капитале передать в доверительное управление третьему физическому лицу, не ИП, надо ли вносить такие изменения в ЕГРЮЛ?

Я являюсь единственным участником ООО, собираюсь на гос. службу. Могу ли передать в доверительное управление ООО действующему Директору?

Фирма (ООО) находится на доверительном управлении.

Могут ли с нее взыскать ранее образовавшуюся задолженность через суд, проценты по коммерческому кредиту за просрочку задолженности?

Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество?

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Управлении

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение