Возможность взыскания задолженности и наложения обеспечительного ареста на имущество фирмы, находящейся на доверительном управлении

• г. Барнаул

Фирма (ООО) находится на доверительном управлении.

Могут ли с нее взыскать ранее образовавшуюся задолженность через суд, проценты по коммерческому кредиту за просрочку задолженности?

Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество?

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Управлении

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать исковое заявление к ЮЛ находящегося в процедуре банкротства. Однако ареста на имущество в качестве обеспечительный меры Вы наложить не сможете. После удовлетворения Ваших исковых требований Вы можете подать заявление в Арбитражный суд о включении Вас в реестр кредиторов 3 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Да, можете

2. Да могут.

Спросить
Пожаловаться

Между ОАО «Землемер» и индивидуальным предпринимателем Моревым был заключен договор о доверительном управлении земельным участком сельскохозяйственного назначения, принадлежащим последнему на праве собственности. По условиям заключенного договора ОАО «Землемер» выступало в качестве доверительного управляющего. В ходе исполнения договора ОАО «Землемер» получило в Автоградбанке кредит на проведение рекультивационных, оросительных и иных работ на земельном участке, в обеспечение погашения которого оно и было заложено. Через два года после заключения договора Морев был объявлен банкротом. В связи с этим по требованию конкурсного управляющего доверительное управление земельным участком было прекращено и все имущество Морева, в том числе земельный участок, находящийся в доверительном управлении было включено в конкурсную массу индивидуального предпринимателя-банкрота. К наступлению срока возврата кредита, взятого ОАО «Землемер», он не был возвращен. Автоградбанк предъявил требование к Мореву об обращении взыскания на земельный участок, находящийся в залоге.

Какие действия вправе совершать доверительный управляющий в отношении имущества, переданного в доверительное управление? На какое имущество обращается взыскание по долгам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом?

У меня безвестно отсутствует брат, есть решение суда, после него осталось имущество, квартиры, зем. участки, распоряжатся этим имуществом не дают соседи, арендодатели т. д. Хочу оформить доверительное управление имуществом на себя (или на друга). Вот выдержка из ГК, хотел узнать кто является "учредителем дов. управления" и о каком таком другом обособленном имуществе учредителя идет речь?

"В соответствии со ст. 1016 ГК РФ существенным условием по договору доверительного управления имуществом является то, что одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

В соответствии со ст. 1018 ГК РФ имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет."

Наша фирма собирается арендовать нежилое помещение, которое находится в доверительном управлении. Подскажите, пожалуйста, какую выгоду может получить собственник имущества от передачи его в доверительное управление?

П.2 ст. 1018 ГК РФ. Доверительное управление прекращается и имущество переходит в конкурсную массу. Где можно найти или какой привезти пример судебной практики.

Фирма приняла от физ. лица в доверительное управление изделие сроком на один год. В договоре фирма указала что может совершать с изделием любые юридические сделки в том числе и отчуждение. За это год т.е. срок действия договора фирма, считая что она имела право распоряжаться этим имуществом продала его неоднократно разным лицам и у них же приняла имущество обратно в доверительное управление.

Могла ли фирма отчуждать имущество переданное ей в доверительное управление, даже если это было указано в договре и можно ли признать совершенные ей сделки купли-продажи этого имущества недействительными.

Заранее благодарю.

Нужна помощь с пониманием, какая форма управлением имущества наиболее выгодна собственнику. Создаем ООО УК с нуля. Сейчас с собственником выбираем формат управления имуществом (производственные корпуса с производством). Остановили свой выбор на формате доверительного управления (доверительное управление, слепое доверительное управление, специальное доверительное управление) либо агентские и аренды, но там в случае проблемы пробивает до бенефициара - собственник хочет от этого уйти. Хотим понять как лучше это все сделать.

Был заключен договор доверительного управления. В отношении учредителя управления было возбуждено исполнительное производство на 100000 р. Судебный пристав просил обратить взыскание на данное имущество, находящееся в доверительном управлении и находящееся в данный момент у третьего лица. Возможно ли обратить взыскание на имущество, находящееся у третьих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по доверительному управлению недвижимым имуществом.

В доверительное управление передано административное здание.

1. Вправе ли доверительный управляющий до момента гос. регистрации передачи недвижимого имущества:

а. Заключать и исполнять договоры аренды?

Б. Заключать договоры на охрану объекта, энерго-, тепло-, водоснабжение и коммунальные договоры?

2. Вправе ли доверительный управляющий предоставить часть недвижимого имущества (уже после гос. регистрации) в аренду либо в безвозмездное пользование учредителю управления?

3. Может ли быть передана в доверительное управление часть здания, на которую не имеется отдельного свидетельства о праве собственности?

Спасибо.

Объясните пожайлуста, что означает передача контрольного пакета акций АО в доверительное управление другой фирме? Какими правами обладает организация, у которой находится контрольный пакет АО в доверительном управлении? Большое спасибо за ответ!

, в преамбуле договор доверительной компании с третьими лицами, как следует указывать на то, что это компания осуществляет доверительное управление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение