Могут ли работники ЗАГСа изменить место рождения при усыновлении и смене фамилии и отчества ребенка?
199₽ VIP

• г. Владивосток

При усыновлении сына (сменили фамилию и отчество) в свидетельство о рождении работники ЗАГСа поменяли место рождения (республику) без нашего на то согласия. Имели они на это право?

Ответы на вопрос (7):

Вообще не имели такого права, но нужно разбираться непосредственно на месте в связи с чем было изменено место рождения. Возможно будут какие-то основания. А может быть это была просто техническая ошибка.

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). 2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства)

По инициативе органов ЗАГС Да имели право, порядок внесения изменений в актовые записи предусмотрен

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Добрый день!

Нет, конечно, работники ЗАГСа не могли самовольно изменить такие данные.

СК РФ Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Т.е. только по вашей просьбе суд мог изменить такие данные и указать это в своём решении, а работники ЗАГСа должны руководствоваться решением суда.

Внимательно прочитайте решение суда и если в нем нет ни слова об изменении места рождения, обратитесь в ЗАГС с просьбой исправить ошибку.

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

- Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, когда до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.

Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Вопрос о необходимости произвести изменения даты или места рождения усыновленного ребенка разрешается одновременно с вопросом об усыновлении, и о таких изменениях должно быть указано в резолютивной части решении суда об его усыновлении (п. 2 ст. 135 СК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8). В соответствии со ст. 44 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" на основании выписки из судебного решения об усыновлении в случае изменения места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом загса по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении (п. 2 ст. 44 Закона). Орган загса по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка (п. 3 ст. 44 Закона). Таким образом, на усыновленного ребенка выдается свидетельство о рождении с новыми данными.

Таков механизм, предусмотренный законом, изменения места и даты рождения при усыновлении ребенка

ЗАГС имел право внести изменения только на основании выписки из судебного решения.

Смена места рождения по инициативе сотрудников ЗАГСа незаконна. Возможно это ошибка. Нужно подавать заявление об исправлении ошибки, допущенной в свидетельстве о рождении.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка на бумажном носителе.

2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Вашего желания не было. Обязаны исправить. В противном случае придется обращаться в суд с исковым заявлением к ЗАГСу об обязании исправить ошибку и взыскании с ЗАГСа убытков (транспортные, почтовые расходы), а также судебных расходов.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не имели права! При усыновлении не меняется место рождения ребенка, меняются лишь данные в самом свидетельстве относительно родителей. Место совершения регистрационных действий согласно ст.15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не может никак изменять место рождения ребенка. Имеет смысл потребовать выдачи дубликата свидетельства о рождении на основании первоначальной записи о рождении (ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Отказ обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!