Проблема расхождения места рождения в документах - Что делать?

• г. Красногорск

Ситуация у моей родственницы, которая уже на пенсии. Ее родителям при ее рождении в 1958 году выдали свидетельство о рождении, где было указано - место рождения - г. К. - это место прописки. На основании этих документов был оформлен паспорт, свидетельство о браке. Сейчас в паспорте указано место рождения - г. К. Родственница хотела сменить фамилию, и подала это свидетельство о рождении в ЗАГС, его там забрали в дело, и потом она передумала менять фамилию, пришла в ЗАГС спросила свидетельство о рождении, сказали что его уничтожили с делом о перемене имени. Тогда она заказала повторное свидетельство о рождении, и ей выдали свидетельство о рождении, где указано место рождения - другой город - г. Д. В ЗАГСе говорят, что в их книге указан г. Д. - по месту нахождения роддома, саму книгу они не показывают, что там точно написано - неизвестно. Теперь получается расхождение по месту рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. При этом в самом ЗАГСе выдают справки и документы по паспорту, где указано место рождения - г. К., считая его также верным. В свидетельстве о браке также указано место рождения г. К. Родственнице нужно это свидетельство о рождении. Что посоветуете делать в такой ситуации родственнице (желательно пока без обращения в суд) , как привести документы в соответствие. Однозначно, это вина ЗАГСа - видимо, расхождение произошло еще в 1958 году. Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

К сожалению, в Вашем случае, без суда не обойтись, так как необходимо устанавливать юридический факт, а сделать это возможно исключительно в судебном порядке.