Текущий ремонт в подьезде. Надо ли спрашивать жильцов?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жилой дом. Способ управления - Управляющая организация.

Начался текущий косметический ремонт в подъезде.

Жильцы согласия не давали.

Обязана ли УО согласовывать эти работы?

Или это как лампочку поменять?

Ответы на вопрос (13):

Нет у УО нет обязанности согласовывать эти работы. Есть прост обязанность по содержанию общего имущества (ст. 36 ЖК РФ). если решением общего собрания не возлагались обязанности по проведению какого то особого ремонта или что-то в таком роде, то ничего не должны согласовать (ст. 44-46 ЖК РФ)

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть договор ваш с УК, но по общему правилу в договоре прописано, что УК осуществляет ремонт плановый без согласования с жильцами, по согласованию лишь капитальный ремонт, коместика - это текущий.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Скорее всего управляющая компания сама внесла работы в ежегодный план. Косметический ремонт входит в строку содержание жилья. Если был план, в таком случае согласовывать не обязана УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества.

Работы ремонтные изначально принимаются на общем собрании собственников ст 35 ЖК 40-45 ЖК, Управляющей компании поэтому если план был изначально принят на общем собрании то никаких больше согласований не надо.

Нет, не требется, общего согласия собственнриков, это не капитальный ремонт.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в мног.

Текущий ремонт поврежденных участков покрытий пола, потолка, стен, перил, ступеней в подъездах МКД осуществляется УК в рамках договора управления. Согласие жителей дома не требуется.

Косметический ремонт подъезда (полностью) осуществляется вне договора управления по решению собственников за счет дополнительных платежей собственников. Подрядчиком собственники могут выбрать как УК, так и другого подрядчика. Оформляется протоколом общим собрания собственников помещений МКД.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").

Александр Владимирович, решение принимает собственники дома на общем собрании, УК предоставляет переченоь работ по ремонту и содержанию дома, а собственники решают необходимы им данные работы или нет.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями)

III. Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

5. Проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.

Ст. 36 ЖК РФ должна быть смета, дефектная ведомость утвержденная общим собранием, решение оформленное протоколом.

Удачи!

На косметический ремонт не требуется решения общего собрания. Косметический ремонт относиться к текущему содержанию дома в надлежащем состоянии. Собственник оплачивают ежемесячно услугу по содержанию дома в надлежащем состоянии. УК обязана периодически при необходимости проводить косметический ремонт подъездов за счет средств, уплачиваемых за содержание жилья. Отдельно специального разрешения собственников на косметический ремонт не требуется.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович!

Если ремонт текущий, то не должны согласовывать. Их и так выбрали на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) как управляющую организацию, в обязанности которой входит содержание в надлежащем состоянии общего домового имущества. Т.е. по сути это практически то же, что лампочку поменять, если ремонт текущий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о наделении совета многоквартирного дома полномочиями принимать решения о текущем ремонте принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений (п. п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил N 491).

Надлежащее содержание общего имущества, в том числе осуществление текущего ремонта, в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается (пп. "з" п. 11, п. 16 Правил N 491):

а) собственниками помещений:

- путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;

Если был заключен договор с управляющей организацией, то в договоре управления в том числе должен содержаться перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы (ч. 2, 3 ст. 162 ЖК РФ).

Тогда:

Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения. При этом собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения (ч. 1, 2, 3 ст. 39, ст. 154 ЖК РФ; п. 28 Правил N 491):

Если все это не сделано, то это самоуправство.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Согласовать ремонт УК обязана, просто сложно понять чем эти жильцы снова недовольны, для них делают ремонт и наводят чистоту? В соответствии с п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Согласно п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (введенному ФЗ от 04.06.2011 г. N 123-ФЗ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Согласно статьям 154-156 ЖК РФ все ремонтные работы (полная/частичная замена инженерных коммуникаций и пр.) регламентированы технической и нормативной документацией.

Для начала должен быть проведён плановый осмотр и оценка тех. состояния дома. Осмотры должны проводиться два раза в год. Создаётся спец. Комиссия с участием представителей УК и представителей от собственников, далее составляется акт, в котором прописываются все тонкости предстоящего текущего ремонта.

Законом конкретно не закреплено обязанности УК предупреждать о ремонте, подразумевается, что собственники в курсе, есть решение о проведении текущего ремонта в МКД, с ним ознакомлены собственники жилых помещений в МКД. У собственников есть право контролировать весь процесс ремонта, у УК есть обязанность ежегодно в первый квартал отчитываться о проделанных работах.