Возможность раннего выхода на пенсию для вдовы военнослужащего и поправки в новых законах

• г. Кострома

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Согласно Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на получение пенсии по случаю потери кормильца, состоявшего на военной службе, имеют следующие члены его семьи:

- нетрудоустроенные супруги;

- несовершеннолетние дети;

- родители;

- члены семьи, находившиеся на обеспечении умершего.

Пенсионное содержание может быть назначено на неопределенный период, но при наличии объективных причин и каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Государство определило право на получение следующих пенсионных выплат:

- По потере кормильца, если вдова нетрудоспособна по медицинским показаниям или возрасту.

- По старости.

Помимо ежемесячных выплат супруга умершего военнослужащего может рассчитывать на следующую единовременную финансовую помощь от государства:

- на похороны – в размере 3-х пенсий, получаемых умершим до момента смерти;

- пособие по смерти – для жен военнослужащих высших чинов с выслугой не менее 25 лет (Постановление №941 от 22.09.1993 года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Государственные пенсионные выплаты для вдов военных назначаются в следующих случаях:

- по достижению 55 лет;

- инвалидность;

- если на содержании у нетрудоустроенной вдовы остался ребенок младше 14 лет;

- для женщин старше 50 лет, если супруг скончался вследствие боевого ранения.

Если военнослужащий погиб при исполнении своих служебных обязанностей и на попечении супруги остался ребенок до 8 лет, то ей будет назначена соответствующая пенсия вне зависимости от возраста и трудоспособности.

Величина выплат по потере кормильца напрямую будет зависеть от звания военнослужащего, количества лет военной службы и причин наступления смерти.

Супруга военнослужащего может рассчитывать на следующие выплаты от государства:

- 50% от размера денежного довольствия супруга, в случае если он ушел в запас или погиб по причине военной травмы;

- 40% — если смерть наступила из-за болезни, приобретенной за время службы.

Базовая сумма государственных выплат по потере кормильца для вдов военнослужащих зависит от причины наступления смерти и рассчитывается от размера социальной пенсии:

- смерть по причине боевого ранения или травмы – 200%;

- заболевание, приобретенное за период военной службы – 150%.

Увеличенный размер пенсий установлен для вдов военнослужащих в следующих случаях:

- проживание в районах Крайнего Севера – надбавка в размере установленного в данном регионе коэффициента;

- инвалидность 1 группы – 100% пособия;

- возраст старше 80 лет – 100% пособия.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.