Имеют ли право заставить ходить меня в ночные смены с маленьким ребенком?

• г. Архангельск

Имеют ли право заставить ходить меня в ночные смены с маленьким ребенком?

Ответы на вопрос (2):

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. (ст. 96 ТК РФ).

Таким образом, если ребенку менее 3 лет, либо менее 5 лет и вы-одинокая мать, привлекать на работу в ночную смену нельзя. В других случаях-можно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 5 ст. 96 ТК РФ женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, можно привлечь к ночному труду только с их письменного согласия.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право работника при сменной графике поставить работать 7 смен подряд? В декабре меня переводят из одной смены в другую, планово. График 3/2. З дня день, выходной, 3 ночи, выходной, утро - доработка и 3 вечерние смены. Рабочая сменв 8 часов 25 минут. При переводе в другую смену получается: утро смена с 6.35, три вечерние смены с 13.35 и три ночные смены с 22.35 подряд, это займет 8 календаоных дней из-за ночных смен. У меня вредные условия труда 3.1 по ИИИ и тяжёлый труд. 4.1. Никаких авралов и ЧС нет.

Вдова с маленьким ребенком (инвалидом), ему 3 года. На работе говорят идти в график и ночные смены, как быть? Имеют ли они право на это и что мне делать в данной ситуации? Могут ли меня заставить работать по 12 часов? И какие льготы я имею по очередному отпуску?

Имеет ли право руководство фирмы заставить работать в ночные смены (временно) при графике 2/2 без ночных смен? По договору у нас вообще 5-три дневная рабочая неделя по 8 часов в день? Сколько часов в месяц должен отработать человек по ТК РФ?

Работодатель имеет право по закону заставить работать меня в ночные смены, если у меня есть двое детей,4.5 и 2.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я права не работать в ночные смены пока мало не исполнилось 3 года? Сейчас ей 1 год и я планирую выйти на работу, но переживаю по поводу ночных смен!

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение