Имеют ли право заставить ходить меня в ночные смены с маленьким ребенком?

• г. Архангельск

Имеют ли право заставить ходить меня в ночные смены с маленьким ребенком?

Ответы на вопрос (2):

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. (ст. 96 ТК РФ).

Таким образом, если ребенку менее 3 лет, либо менее 5 лет и вы-одинокая мать, привлекать на работу в ночную смену нельзя. В других случаях-можно.

В соответствии с ч. 5 ст. 96 ТК РФ женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, можно привлечь к ночному труду только с их письменного согласия.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.