Входит ли обучение на военной кафедре в общий трудовой стаж?
199₽ VIP

• г. Москва

Входит ли обучение на военной кафедре технического вуза в общий трудовой стаж, для начисления в дальнейшем гражданской пенсии?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Давайте по порядку. Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не входит, тем более в гражданский стаж. Это раньше входил, когда учебе предшествовал период работы. Сейчас такого нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Входит, статья 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так же ст.1 Федерального закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», тоже об этом говорит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обучение на военной кафедре ВУЗа, как и вцелом время обучения в ВУЗе в настоящее время не входит в страховой стаж для получения пенсии, согласно положениям Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

По окончанию вуза, я проработал 2 года по гражданской специальности, после чего был призван в армию и прослужил офицером 12 лет. Как я понял, в стаж будет входить только эти 12 лет?

Спросить
Пожаловаться

Да, в военный стаж согласно требованиям ст.8, 19, 20 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, не совсем так, в страховой стаж войдет период Вашей службы в армии ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" плюс 2 года работы по гражданской специальности.

Спросить
Пожаловаться

Если учеба в Вузе вошла в общий трудовой стаж, то соответственно и вошли 2 года в военной кафедры, они отдельно не учитываются, учитываются как обучение в ВУЗе

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Цитата:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,

Спросить
Пожаловаться

Зачитывается ли период обучения на военной кафедре в гражданском вузе в общей трудовой стаж при начисление пенсии по возрасту?

А если это гражданский человек-входит ли обучение на военной кафедре в гос. институте в общий стаж для начисления пенсии. Тем более если после окончания вуза были сборы и было присвоено офицерское звание.

Добрый день! Входит ли обучение в военном училище в общий стаж для начисления трудовой пенсии?

Вопрос № 1599731 от 09.03.2012 14:02

Уточните пожалуйста на основании какой статьи закона или постановления.

Период обучения на военной кафедре в гражданском ВУЗе засчитывается в общий трудовой стаж при начислении пенсии по возрасту?

Входит ли стаж за время прохождения вренной кафедры в гражданском вузе для начисления пенсии военнослужащего по контракту. На контрактную службу пришел через год после окончания института. По гражданской профессии не работал.

При пенсионном стаже былаисключена учёба в Вузе. Служба в Армии входит в стаж. А учёба на военной кафедре ВУЗа может быть занесена в стаж при начислении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, засчитывается ли в трудовой стаж при начислении пенсии обучение в ВУЗе (очное отделение) и/или обучение на военной кафедре?

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

Войдет ли период обучения в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) в стаж (выслугу лет) для начисления пенсии? Если отработать например 17,5 лет в МЧС, а 2,5 года за счет института (обучался 5 лет, высшее образование).

Если нет, то войдет ли гражданский ВУЗ в смешанный гражданский стаж? Т.е. 10 лет гражданского стажа + 2,5 лет ВУЗ + 12,5 стаж в МЧС?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение