Как обучение в гражданском ВУЗе влияет на стаж для начисления пенсии?

• г. Омск

Войдет ли период обучения в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) в стаж (выслугу лет) для начисления пенсии? Если отработать например 17,5 лет в МЧС, а 2,5 года за счет института (обучался 5 лет, высшее образование).

Если нет, то войдет ли гражданский ВУЗ в смешанный гражданский стаж? Т.е. 10 лет гражданского стажа + 2,5 лет ВУЗ + 12,5 стаж в МЧС?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Войдет ли период обучения в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) в стаж (выслугу лет) для начисления пенсии?

Да, период обучение засчитывается на основании Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Т.е. без разницы что в институте не было военной кафедры?

Такое требование в законе не установлено, то есть это не обязательно.