Как обучение в гражданском ВУЗе влияет на стаж для начисления пенсии?

• г. Омск

Войдет ли период обучения в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) в стаж (выслугу лет) для начисления пенсии? Если отработать например 17,5 лет в МЧС, а 2,5 года за счет института (обучался 5 лет, высшее образование).

Если нет, то войдет ли гражданский ВУЗ в смешанный гражданский стаж? Т.е. 10 лет гражданского стажа + 2,5 лет ВУЗ + 12,5 стаж в МЧС?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Войдет ли период обучения в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) в стаж (выслугу лет) для начисления пенсии?

Да, период обучение засчитывается на основании Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Спросить
Пожаловаться

Т.е. без разницы что в институте не было военной кафедры?

Спросить
Пожаловаться

Такое требование в законе не установлено, то есть это не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

До поступления на службу в УИС я получил высшее образование в гражданском ВУЗе по заочной форме обучения. Войдет ли период обучения в выслугу лет для начисления пенсии?

У меня смешанный стаж, военная выслуга 10 лет. При начислении гражданской пенсии военная выслуга с стаж не включалась. В военкомате мне выдали справку по военной выслуге. Куда мне с ней обратиться для начисления военной пенсии?

Входит ли стаж за время прохождения вренной кафедры в гражданском вузе для начисления пенсии военнослужащего по контракту. На контрактную службу пришел через год после окончания института. По гражданской профессии не работал.

Считается ли в выслугу лет обучение в военной академии для расчета смешанного стажа? Смешанный стаж я имею в виду 12.5 лет в армии плюс 12.5 лет на '' гражданке''. Если обучение в военном вузе считается то как? 1 год обкчения за год стажа?

Я офицер, обучался в гражданском ВУЗе без военной кафедры, после ВУЗа был был призван на контрактную военную службу с присвоением офицерского звания, зачтется ли в выслугу лет время обучения в ВУЗе.

Войдёт период обучения в гражданском вузе (не оконченное высшее, был отчислен с 5 курса) в выслугу лет в МЧС, для выхода на пенсию?

Входит ли обучение на военной кафедре технического вуза в общий трудовой стаж, для начисления в дальнейшем гражданской пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период военной службы в военном ВУЗе (я был преподавательским составом) мне было разрешено преподавать в гражданском ВУЗе с почасовой оплатой, в пенсионный фонд гражданские ВУЗы перечисляли страховые взносы, они отражены в моем индивидуальном счете. Я в данное время получаю пенсию по выслуге лет как уволенный военнослужащий, прослуживший в ВС 31 год. Вопрос: будет ли мне включён данный гражданский стаж в период военной службы в стаж для назначения второй пенсии после 65 лет.

Учитывается ли учеба в гражданском ВУЗе в пенсию по смешанному стажу? Мой возраст 46, служба 11 календарных лет, гражданский стаж 14 лет, ВУЗ 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Зачитывается ли период обучения на военной кафедре в гражданском вузе в общей трудовой стаж при начисление пенсии по возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение