Имеет ли право пристав накладывать арест на ипотечную квартиру?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На ипотечную квартиру пристав наложил арест (долг в другом банке), ипотека платится во время. Жильё является единственным. Имеет ли право пристав накладывать арест на ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Подайте приставу заявление о снятии ареста, в связи с тем, что жилое помещение является единственным.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Увы имеет. Поясню, почему. Дает ему это право статья 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом Верховный Суд РФ разъяснял, что наложение ареста и обращение взыскания - разные вещи. Обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ не могут на такое жилье по долгам прочих кредиторов (не залогодержателя), а вот наложить арест могут. Увы, но это так.

На единственное жилье должника, за исключением находящегося в ипотеке, судебный пристав не может обратить взыскание. При этом арест возможен и на единственное жилье в целях исполнения требований кредиторов. Ст.446 ГПК РФ,

У Вас не арест, а запрет на совершение регистрационных действий. То есть ограничения на совершение сделок. Данное помещение никто не продаст и Вас не выселит.

Это лучший ответ

Наложить пристав имеет право, формально, так как это ни к чему не обязывает. Квартира ипоотечная, в залоге у банка, при реализации банк имеет первоочередное право на получение возмещения от реализации данной квартиры. Со стороны пристав нарушений нет, но и толку от этого ареста нет. Если хотите можете побегать и снять данный арест, но это хлопотно и в принципе ничего не изменит. Придет следующий пристав и так же наложит... и так пока ипотеку не выплатите.

Но дело Ваше, можете побегать и снять, так как квартира уже в залоге у банка.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)