Соседи грозятся подать на нас в суд после затопления комнаты - кто виноват?

• г. Адыгейск

Мы живём в двухэтажном доме на втором этаже. Засорилась канализационная труба. У соседей снизу затопило комнату. При этом у нас все сухо и чисто. Сантехники выявили, что засорение произошло в результате смыва наполнителя для кошачьего лотка и тряпки. Но мы этого не делали. Соседи грозятся подать на нас в суд с целью возместить ущерб. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Да они могут и сделают это а вам надо доказать что это не вы.

Каким образом можно доказать, что мы не виноваты?

Доброго времени суток. Место аварии должны были определить управляющая организация в акте затопления квартиры. Не правильно составленный акт, вина УК. Попробуйте узнать у них причину. Также в суде экспертно можно определить. Обращайтесь к юристам Вашего региона. Удачи в решении вопроса.

Получается что канализационные трубы соединяются под домом и засорение произошло в месте, где трубы соединились в одну. Получается выявить кто виновник засорения не возможно. Разве это не так?

Как они соединяются (трубы) не повлияет на суд. Вам надо было запросить Акт затопления в УО, а также Вам должны были предоставить Акт выявленного засора. Также УО обязана периодически прочищать канализационные трубы. Периодичность должна быть прописана в договоре управления.