Что делать после получения резолютивной части решения суда о расторжении брака?

• г. Санкт-Петербург

Я получил резолютивную часть решения суда о расторжении брака. Что мне делать дальше? Нашел тут на сайте информацию о том что надо ждать месяц о вступлении Решения в силу и только потом делать запрос на само решение о его нести в ЗАГС. А другой юрист тут ответил что надо просто по истечение месяца обращаться в ЗАГС. По моим данным само Решение, а именно не резолютимвную часть, а мотивированную модно получить и раньше но оно для ЗАГСа не нужно. А вот для ЗАГСа как раз надо получить Выписку из Решения. Но вот не могу нигде найти информацию как эту Выписку из Решения запрашивать и какие сроки у суда на изготовление этой выписки? Т.е. например если я в суд принесу Заявление на эту Выписку то обязаны ли они мне его выдать на руки в этот же день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вот свежая информация с сайта ЗАГСа Москвы

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Паспорта бывших супругов (одного из супругов)

2. Копия решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении его в законную силу (выписка из решения суда о расторжении брака), удостоверенные подписью судьи и печатью суда.

В любом случае такую копию решения либо выписку можете получить после вступления решения в силу.

Добрый вечер. По истечении месяца, со дня вынесения судебного решения, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, о выдаче копии судебного решения, вступившего в законную силу. (резолютвной части). Мировые судьи выносят решения в виде резолютивной части, а в случае, если одна из сторон, обжалует это решение, то суд изготавливает мотивированную часть судебного решения на которое и подается апелляционная жалоба. В Вашем случае, достаточно резолютивной части. Судебное постановление о расторжении брака» – это выписка из решения суда о расторжении брака.