Не хочу ехать на дачу - право отказаться важности экзаменов ради.

• г. Москва

В общем ситуация такова:

Мне 14 лет (будет 15 к лету) и обычно меня заставляли ездить летом на дачу, без моего согласия, я был против, но тогда ещё мог позволить себе поехать на дачу, но вот проблема что в этом году у меня появилась РЕАЛЬНО уважительная причина не ехать на дачу, как и ещё 2 лета.

А причина в том, что следующий класс 9, а это экзамены, и мне надо готовиться к ОГЭ, репетиторов нанимать я не собираюсь да и не надо, но нужно время для подготовки самому, а как показала практика учёба в школе и домашнее задание отнимает кучу времени, и подготовиться с нуля среди школы просто не получиться, лучше бы было если летом основная подготовка а в школьный период как повторение, а съезжать на троечника из-за дачи я не хочу, вот и вопрос если родители не осознают важность экзаменов (а ещё в следующие лета подготовка к ЕГЭ!) и не понимают ничего, то имею ли я право отказаться ехать на дачу?

Просто ещё даже добавлю, что там есть змеи ядовитые, и находиться там в принципе опасно для жизни, просто вот не получается у них осознать всю важность, они просто отмахиваются, да и на даче не получиться готовиться к экзаменам, потому что лишняя трата интернета и жёсткие условия, что целый день почти помогай им а вот если останется там 1-2 часа вечером учи, но таким образом можно было бы подготовиться по одному предмету а их четыре!

В общем подскажите имею ли я законное право отказаться от поездки на дачу?

(На телефон пожалуйста не звоните, я не люблю оставлять свой настоящий номер телефона на сторонних сайтах)

Ответы на вопрос (2):

Иван, вы чрезвычайно ответственный молодой человек, который осознает важность самоподготовки. Конечно, вам предстоит непростой период концентрации вашего внимания и знаний, которые необходимо получить за определенное время. Осознание вами всей ответственности предстоящих экзаменов и их результатов дает вам право сконцентрироваться на учебе и отказаться ездить на дачу для оказания помощи родителям.

Однако, вы со всей ответственностью должны поминать, что концентрация на учебе должна исключить из вашего времяпровождения не только поездки на дачу, но и встречи с друзьями, дни рождения, вечеринки, кинотеатры и прочие увеселительные мероприятия и полностью посвятить себя учебе.

Ведь так будет честно, не так ли? Удачи вам.

Спасибо вам огромное я и имел ввиду что минимум 8 часов в день на подготовку и сконцентрироваться на учёбе.