Имеет ли право работодатель требовать QR код о вакцинации?

• г. Казань

Имеет ли право работодатель требовать QR код о вакцинации?

Ответы на вопрос (4):

Если вы относитесь к категории лиц, для которых вакцинация обязательна, то имеет право.

Да, может, на основании постановления гл. санврача, при отказе от прививки отстранят от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через ГИТ Роструда или суд. Также могу составить заявление об отказе от прививки.

Надежда, может, на основании постановления главного санитарного врача субъекта РФ, в котором вы проживаете. При отказе работодатель вправе вас отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ. Если работа не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" (с изменениями и дополнениями), то требование работодателя вы вправе оспорить в ГИТ или в суд. Удачи.

Не имеет права требовать, есть понятие врачебной тайны, не может вести и хранить у себя меддокументы. На работе куар код не нужен, достаточно предоставить сертификат о прививке.