Обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для работников платежного агента - что делать, чтобы избежать штрафов и увольнения?

• г. Волгоград

Работодатель просит предоставить сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции, так как за из-за отсутствия этого документа, он должен меня отстранить от работы, а если этого не сделать работодателя могут оштрафовать. Организация занимается сбором платежей за коммунальные услуги (платежный агент) и на территории области действует постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации. Обязан ли работодатель меня отстранить (иначе ему грозит штраф)? И если без сертификата о прививках и в отсутствии противопоказаний я буду работать, работодателя оштрафуют?

Ответы на вопрос (5):

Да, работодатель обязан Вас отстранить от работы.

Да, обязаны вакцинироваться, иначе отстранят. При выявлении правонарушения (те работникмне вакцинироаан и продолжает работать), то работодателя оштрафуют.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы реально хотите разобраться с этим вопросом на основании действующего нашего Российского законодательства, а не на основании кратких ответов юристов, то Вам придется внимательно самой ознакомиться со следующими нормативными катами, которые регулируют этот вопрос (фактически юридический).

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13».

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27 июля 2021 года № 01/3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

8 Статья 6.3 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, Постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27 июля 2021 года № 01/3 существенно отличается от содержаний Постановлений главных государственных санитарных врачей других Регионов Российской Федерации не в пользу указанных Работодателей и их работников.

В-третьих, в вашем случае, если Вы не сделаете эту вакцинацию в срок, указанный в Приказе Работодателя, с которым Вас он должен ознакомить по д роспись, то он Вас потом своим Приказом на основании статьи 76 ТК РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы.

В-четвертых, если ваш Работодатель этого не сделает, то его Роспотребнадзор привлечет к административной ответственности на основании ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ, а это штраф от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Естественно, что Вы и юристы, которые Вам предоставили краткие ответы (отписки) без ссылок на вышеуказанные нормативные акты на ваш этот серьезный юридический вопрос, вряд ли будете с этими нормативными актами внимательно знакомиться. А зря!

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Возьмите справку у врача может вы неподходите под прививку.

Спасибо большое, за ответ, была одна зыбкая надежда, что платежный агент не относится к сферам деятельности обязательным к вакцинации...