Как разделить квартиру, заключенную в предварительном договоре долевого участия при разводе?
50₽ VIP

• г. Москва

Жена решила развестись. Год назад я заключил предварительный договор долевого участия в строительстве на свое имя на квартиру в строящемся доме. Сейчас, дом еще строится и достроится не раньше конца следующего года. Как делить эту квартиру, если разводиться сейчас? Получается, что купли продажи как таковой не было и недвижимости нет, просто была передача денежных средств от меня некому частному лицу на инвестирование строительства дома.

Ответы на вопрос (6):

Делятся денежные средства. а не квартира.

Если денежные средства были получены в виде доходов в период брака и тому будут доказательства, то имущество, которое приобрели на эти деньги, является совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Другой вопрос в каком виде его делить сейчас... Из Вашего вопроса не совсем понятна суть сделки: договор участия в долевом строительстве или предварительный договор купли-продажи или инвестирование?

Здравствуйте!

Объекта раздела - квартиры ещё нет. Поделите деньги, преданные от Вас некому частному лицу на инвестирование строительства дома.

Иван, делятся вклады, внесенные на покупку квартиры, в некоторых случаях оценивается стоимость доли участия (редко). Оценка и прочие тонкости в итоге значительно влияют на результат дележа имущества, учитывая, что стоимость вклада несоразмерно меньше стоимости квартиры. Делить квартиру можно лишь с момента ее государственной регистрации. В некоторых случаях, целесообразно инициирования иска о признании права собственности на недострой, либо затягивание судебного процесса по разделу имущества. Звоните, или пишите, желательно предварительно изложив Вашу ситуацию более подробно с приложением документов (сканов) по электронной почте. Первичная консультация у нас бесплатная. 8-916-5283682, natalborisova@gmail.com. Территориально - м. Новослободская.

Денежные средства разделить нельзя!!! По одной простой причине - их нету. Деньги вложены в строительство жилья на основании какого-то договора. Вопрос остается открытым какой именной договор (предварительный, ДДУ или инвестирование или иное). Поэтому разделить если сейчас, то делить надо право на жилье в равных долях по тому договору (уступка права), но можно и разделить само жилье, дождавшись когда оно будет построено, закон это позволяет, при этом срок исковой давности по разделу имущества равен 3 годам и начинает исчисляться с того момента когда истец узнал о нарушенном праве, поэтому начало такого срока можно считать постройку жилья.

Иван!

1. Жена о договоре знает?

2. В Росрресте договор зарегистрирован?

3. Если не знает, есть пути решения.

4. Если знает, то она имеет право на часть денежных средств или долю квартиры на дату расторжения брака.