Снимаются ли при заключении мирового соглашения обеспечительные меры (арест имущества)

• г. Москва

Снимаются ли при заключении мирового соглашения обеспечительные меры (арест имущества) наложенные а/судом автоматически или только по ходатайству сторон?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно п.1 ст. 144 ГПК РФ "Обеспечение иска может быть отменено тем же судьёй или судом по заявлению ответчика либо по инициативе суда или судьи". П.3 той же статьи гласит:"В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обесечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют своё действие до исполнения решения суда." Как видите, из приведённой нормы не следует автоматическое снятие ареста в том числе и в случае заключения мирового соглашения, поэтому вопрос остаётся на усмотрение суда или он будет зависеть от инициативы ответчика.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев