Сбербанк и администрация суда не сняли обеспечительные меры при заключении мирового соглашения на взыскание долга-ипотеки

• г. Челябинск

Сбербанк подал иск о взыскании всей суммы долга-ипотека. В процессе заключили мировое соглашение. Дали время для оплаты до 2028 г. Определение суда не снимает обеспечительные меры в отношении квартиры находящейся в ипотеки, а так же имущества поручителей. Разве при заключении мирового соглашения обеспечительные меры не снимаются?

По уплате гос. пошлины, почему суд возлагает именного на ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марта.

Вопросы обеспечительных мер, распределения расходов по уплате госпошлины решаются при заключении мирового соглашения. Поскольку вопрос о снятии ареста не решен, то надо обращаться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер заемщику и поручителям.