Возможность правопреемства ст.44 ГПК для наследника умершего ответчика после вступления решения суда в законную силу и сохранение права защиты в кассационной инстанции - практическое оформление

• г. Долгопрудный

Даны противоположные ответы на вопрос http://www.9111.ru/questions/q2368303-kassatsionnaya-galoba.html поэтому уточню вопросы так:

1) возможно ли правопреемство ст.44 ГПК наследником умершего ответчика после вступления решения суда в законную силу?

2) Сохраняется ли право наследника защищаться от необоснованного решения суда (просто без доказательств наличия долга - решение уму непостижимо! Судьи получают информацию напрямую от господа бога) в кассационной инстанциии?

3) если да, как практически оформить правопреемство: просить об этом в тексте жалобы? Какие документы прикладывать.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о правопреемстве подается в суд, вынесший решение. К нему нужно приложить документы, подтверждающие смерть ответчика и наследственные права заявителя.

Если решение было принято судом и вступило в силу при жизни ответчика, обжалование не имеет смысла, а если можно доказать, что ответчик не имел возможности участвовать в суде (по состоянию здоровья, не был своевременно уведомлен и пр.) то нужно пытаться.

Здравствуйте, Вадим.

Статья 44 ГПК прямо указывает, что правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Кассация представляет собой стадию пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений.

Определением Конституционного Суда РФ от 19 июня 2007 г. N 390-О-О подтверждена применимость института процессуального правопреемства, в том числе и на стадии пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Так по какой причине оно невозможно в кассации?

Процессуальное правопреемство допускается лишь после того, как произойдет замена в материальном правоотношении. В Вашем случае - после вступления в наследство.

Заявление подается в суд вынесший решение.

Образец заявления о правопреемстве можете посмотреть здесь: Подробнее ➤