К какому суду обратиться после кассационной инстанции при нарушении норм процессуального права?

• г. Ростов-на-Дону

В тексте определения (дословно, в деле-ответчик):

"Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами судов по существу спора сводится к несогласию с произведённой судом оценкой доказательств, что не может повлечь пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационном порядке, так как решение вопроса исследования и оценки доказательств отнесено законом к компетенции судов первой и апелляционной инстанций, а суд кассационной инстанции, при проверке судебных постановлений, может оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права к установленным судами фактическим обстоятельствам"

Вопрос:

В тексте кассационной кассационной жалобы особое внимание уделено именно нарушения судами норм процессуального права с указанием статей ГПК РФ. Какие действия необходимы для обращения в суд следующей инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Дальнейшая подача кассационной жалобы возможна только путем подачи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте! Нужно составить жалобу, оплатить госпошлину и приложите все судебные постановления с синей печатью. Удачи Вам!

Добрый день! Все верно, поскольку кассационная инстанция не проверяют фактические обстоятельства дела, а лишь законность применения норм материального и процессуального права. Поэтому чтобы добиться изменения решения в следующей кассационной жалобе нужно расписывать нарушение судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, а судом первой кассационной инстанции незаконность нереагирования на данные нарушения.

Кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Здравствуйте! Вы верно считаете вам нужно направлять жалобу в коллегию Верховного суда по гражданским делам прикладывайте к жалобе соответствующие документы.