Столкнулась с проблемой долга за квартиру - как защитить свои права?

• г. Москва

Такая ситуация, в 2021 году умирает моя мама, и примерно в это время я узнаю что у нас долг за квартиру примерно 800000 рублей, естественно в силу своих финансов я начинаю оплату долга, частями, при этом не забываю про ежемесячный платеж по ЖКУ. Я находила квитанции за 2019 год и так же их оплачивала. В декабре 2023 года на меня пришел судебный приказ, о взыскании с меня долга с 2019 по 2023 год, который я естественно отменяю. Позже мной была направлена претензия в управляющую компанию о перерасчете долга с учетом всех моих платежей, управляющая компания пересчитала остаток долга, который уменьшился почти в два раза, после чего я продолжила оплачивать долг. На данный момент управляющая компания подала на меня иск о взыскании долга, и у меня вопрос, применим ли ко мне срок исковой давности, так как мне вменяют долг с 2019 по 2023 год, и могу ли я о нем заявлять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Попробуйте.

с 2019 можно ходатайствовать о примении исковой давности. Все зависит когда узнали о долге и другие обстоятельства. Гл 12 ГК РФ

Добрый день!

Вполне можно применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, вы подготовьте письменное возражение на иск и ходатайство о применении срока исковой давности, сдайте в суд