Коллекторы объявились после банкротства

• г. Десногорск

Пока шла процедура банкротства в 2021-2022 году МФО долг продал коллекторам (продали просле того, как уже их уведомили о начале процедуры). Коллекторы направляли запрос на вынесение судебного приказа в 2022 году, но я его отменила. Сейчас снова активизировались: звонков нет (возможно потому что все их номера уже в черном списке), но сначала пришло письмо, что подали в суд иск (письмо пришло 12 марта), но номера дела нет до сих пор. Вчера пришло смс, что ко мне выезд запланирован для составления акта неуплаты. Я так понимаю, что иск и смс - это пугалки. Так как, если бы иск был в суде, то номер дела был бы уже присвоен.

Подскажите, пожалуйста, как быть - игнорировать их сообщения или же написать им запрос через электронную почту, чтобы оставили в покое (долг списан)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Коллекторам сообщите, что Вы признаны банкротом. А если придет письмо из суда, то в суд тоже отнесите определение суда о завершении процедуры банкротства. Они ничего не имеют права с Вас требовать.

Надеюсь, мой ответ помог Вам. С уважением, юрист Алексей. :)

Добрый день! Спасибо за ваш ответ🙏

Здравствуйте. Игнорируйте.

От их звонков и смс Вас можно освободить за неделю.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день! Спасибо за уделенное моему вопросу время. Просрочки нет, долг этот списан по суду. Про жалобу не знаю стоит ли, так как кроме иска и смс больше нет ничего - не думаю, что фссп и прочие будут разбираться и не оштрафуют меня за необоснованную претензию.

Поверьте, никто из ФССП не будет разбираться.

Вы сами должны действовать

отправьте им определение суда о завершении процедуры банкротства

Здравствуйте

1. Напишите жалобу в ФССП.

2. Напишите заявление в полицию о вымогательстве. Коллекторы не могут не знать, что вы освобождены от долгов.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤