Права коллекторов после банкротства физического лица - списание средств со счета, взыскание долгов через суд и другие меры

• г. Рязань

Могут ли коллекторы, списывать средства со счета, взыскивать задолженность через суд, применять какие-либо другие меры, после процедуры банкротства физического лица по истечении 3-5 лет? (по их утверждению, сегодня общался с представителем в их офисе)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если при проведении процедуры банкротства не было установлено недобросовестного поведения лица, то все его долги аннулируются.

Дмитрий, если по итогам банкротства вынесено Определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении гражданина от обязательств, то коллекторы не могут предпринимать никаких действий по возврату долгов, возникших До процедуры банкротства. По новым долга, разумеется, могут.