Судов не было от банка звонков не было и заказные письма не разу не приходили, в 2010 объявились коллекторы

• г. Калуга

В 2006 году брала телефон в кредит (выплатила) открыла кредитную карту в 50 000, не платила. Судов не было от банка звонков не было и заказные письма не разу не приходили, в 2010 объявились коллекторы, пришло письмо с долгом в 110 000, испугалась начила платить выплатила 35 000 (но узнала, что плачу не банку а коллекторам) позвонила им и сказала что платить не собираюсь, на то чтобы предоставили мне договор с моим банком ответили что они таких договоров не предоставляют, что я обязана им платить, спросила какой долг передал мой банк ответ 68 000, а остальное это наши проценты, я им сказала что написала в прокуратуру (но никуда не писала) что мне делать дальше? Звонила приставам по прописки у них долга на меня нет!

Ответы на вопрос (2):

До тех пор, пока Вам не предоставят оригинал договора об уступке долга, коллекторам Вы имеете полное право ничего не платить (ст. 385 ГК РФ).

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.