Одобрят ли мне пособие универсальное если статус многодетной семьи подтверждён но удостоверение ещё не готово

• г. Челябинск

Одобрят ли мне пособие универсальное если статус многодетной семьи подтверждён но удостоверение ещё не готово

Ответы на вопрос (1):

одобрят, СФР сам может получить данные сведения о статусе семьи

В большинстве случаев единое пособие назначается без подтверждающих документов. Все проверки СФР проводит без участия заявителя — по своим каналам. В Росреестре запрашивают сведения о недвижимости, в ФНС — о составе семьи и доходах, в ГИБДД — о машинах, в соцзащите — о статусе многодетных, у ФСИН — об арестах, у приставов — об уплаченных алиментах.

Но некоторые сведения нельзя проверить онлайн. Тогда нужно подтвердить это документами. Например, если ребенку уже исполнилось 18 лет и он учится очно — нужна справка об обучении и размер стипендии. Или если жилье предоставлено по программе соцподдержки — оно не учитывается, но это нужно подтвердит