История налоговой проверки по налоговому вычету за покупку недвижимости - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет (покупка недвижимости).

Подал заявление на предоставление налогового вычета, супруга уже получала давно.

Максимальная сумма вычета 2 миллиона рублей (13 % от суммы данной).

Объект стоит больше, чем 2 млн.

Пришли письма "счастья" извещение о времени и месте рассмотрения налоговой проверки.

В Акте налоговой проверки указано:

Описательная часть.

Налоговой проверкой установлено следующее:

Существо нарушения, установленного камеральной проверкой, повлекшее занижение налогооблагаемой базы и (или) сумм налога к уплате: Неправомерно заявлен (ы) налогов (ые) вычет (ы) (расходы).

Неправомерно заявлен имущественный вычет на новое строительство или приобретение жилого объекта в сумме-2000000 рублей.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли

(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Указанный (ые) имущественный (ые) вычет (ы) предоставляе (-ю)тся с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 3-11 статьи 220 НК РФ.

Описание нарушения: не представлены документы, подтверждающие расходы.

В нарушение пп.6 п.3 ст.220 НК РФ в редакции, действовавшей в 2021 году, налогоплательщик не представил документы, подтверждающие право на вычет: передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами заявление о распределение вычета между супругами.

Пункта и подпункта, который содержит данные требования - не нашёл.

Так и редакцию она (инспектор) пишет в акте - действующей на 21 год.

Хотя ДДУ было уже подписано в 22 году, а по Акту вообще была передана в 23-24 году.

Вопрос краткий, что она от меня хочет?).

Так как предложила отправить ходатайство, но прежде, чем что-то отправлять надо знать, что она хочет, если ссылается на какие-то старые редакции.

А также дополнительная информация, район города по месту регистрации давно изменил, а вызывают в старую налоговую).

Также прошу разъяснить вызов в старую налоговую, вроде как МВД должно было их уведомить о смене адреса регистрации.

Оформлял всё, через их чудный сайт.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения не понятны требования ИФНС, так как ДДУ у Вас было уже подписано 2022 г., а по акту према-передачи была передана в 2024 году.

Понтяно, что по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа принимается одно из решений, предусмотренных п. 7 ст. 101 НК РФ, или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Вам необходимо, не ходатайство а возражения на акт направить ИФНС.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск ИФНС и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вы какие документы предоставляли?

Мы не видим

А вот актуальная редакция -

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

...

6) если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи;

Подайте жалобу в вышестоящее управление ФНС, получите ответ.

До того можете написать в ИФНС и насчет регистрации Ваше указать.

2.1) при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Данный пп. 2.1 п. 3 ст. 220 НК РФ применяется к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета в отношении объекта долевого строительства или доли (долей) в нем, переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022 (ФЗ от 20.04.2021 N 100-ФЗ).

Как видите , право на имущественный налоговый вычет по ДДУ возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

В этой связи совершенно непонятно при чем здесь 2021 год, если ДДУ был подписан в 2022 году, а по акту передача была еще позже.

Вы спрашиваете, что она от Вас хочет ? На мой взгляд, подобным достаточно неуклюжим способом Вас хотят лишить права на получение налогового вычета.

В данной ситуации , Вам имеет смысл подать на основании статей 138-140 НК РФ жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.

Что касается вызова в старую налоговую инспекцию,то совсем не факт , что паспортная служба МВД известила налоговую о смене вами адреса регистрации.

Что касается ходатайства,то из вашего вопроса непонятно - какого содержания ходатайство вам предложила направить налоговый инспектор .

Вам нужно все таки не ходатайство направлять а представить в налоговую инспекцию свои аргументированные возражения на акт проверки и одновременно подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Продолжаем наше сотрудничество с Вами

У нас у всех был опыт общения с камеральной проверкой.

При любых обстоятельствах, хотите Вы этого или нет, в соответствии с п.5 ст.88. Камеральная налоговая проверка НК РФ должны дать пояснения по возникшим вопросам

5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

Так и редакцию она (инспектор) пишет в акте - действующей на 21 год.

Это не редакция статьи, а неправильное прочтение, так как ст. 220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2021

Также прошу разъяснить вызов в старую налоговую, вроде как МВД должно было их уведомить о смене адреса регистрации.

Переход в новую ИФНС осуществляется с момента регистрации вам по новому месту жительства

До перехода в новую ИФНС все вопросы по налоговым платежам прошлых лет решает ИФНС по Вашему прежнему адресу

Что вам надо сделать?

Представить к указанному сроку свои возражения, причем это право, а не обязанность налогоплательщика

Что указывается в возражении?

Возражения подаются в ту ИФНС, которая проводила проверку. Для этого в шапке профиля следует указать реквизиты:

название и адрес налоговой;

паспортные данные лица, подающего возражения;

реквизиты обжалуемого акта.

В основной части документа необходимо отразить:

название документа;

факты, выводы, нарушения, с которыми не согласен налогоплательщик;

причины, по которым налогоплательщик считает указанный факт, вывод или нарушение необоснованным (неподтвержденным);

ссылки на нормы права, подтверждающие доводы налогоплательщика (судебная практика, разъясняющие письма).

В выводе можно подвести итог, попросить смягчающие обстоятельства, указать итоговые доначисления или их отсутствие, приложить подтверждающие документы и перечислить их.

Подробнее ➤

Уважаемый Антон! Вероятно Вы не подтвердили свою финансовую долю (в части совместной собственности) при подаче документов на налоговый вычет.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости - 3 млн рублей, если кредит получен в период с 01.01.2014. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения.

Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы супругов на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), и заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них. Расходы на уплату процентов по займу (кредиту) могут быть распределены между супругами на основании заявления в любой пропорции независимо от порядка распределения расходов на покупку жилья.

Например, если стоимость квартиры более 4 млн рублей, то размер вычета (расходов) целесообразно распределить так, чтобы каждый из супругов уменьшил свои доходы на 2 млн рублей.

Если стоимость квартиры 3 млн рублей, то возможны следующие варианты распределения размера вычета: 2 млн рублей одному супругу и 1 млн рублей другому; 1,8 млн рублей одному супругу и 1,2 млн рублей другому; по 1,5 млн рублей каждому и т.д.

Обратите особое внимание!

При отсутствии у одного из супругов доходов, в отношении которых может быть предоставлен имущественный вычет, передать право на использование полагающегося ему вычета другому супругу нельзя. Однако он может воспользоваться вычетом в последующие календарные годы при условии получения соответствующих налогооблагаемых доходов. Пенсионеры могут перенести имущественные вычеты на предшествующие календарные годы, но не более трех, непосредственно предшествующих календарному году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Также нельзя передать право на имущественный вычет другому супругу, если один из супругов уже использовал его в полном объеме, например при приобретении другого жилья. В таком случае вычет на покупку жилья в размере не более 2 млн рублей может быть предоставлен только второму супругу.

Налоговый кодекс НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

... 6) если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи;

В Акте налоговой проверки указано, что инспектор ссылается на редакцию пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, действовавшую в 2021 году. Это может быть связано с тем, что:

Инспектор ошибся в указании редакции.

Инспектор считает, что требования к документам, подтверждающим право на вычет, не изменились с 2021 года.

Что вам делать:

Предоставить запрошенные документы. Соберите необходимые документы и предоставьте их в налоговую инспекцию.

Уточнить требования инспектора. Если вы не уверены, что запрошенные документы соответствуют требованиям, свяжитесь с инспектором и уточните, какие именно документы нужны.

Отправить ходатайство. Если вы не можете предоставить запрошенные документы, вы можете отправить ходатайство в налоговую инспекцию с объяснением причин. В ходатайстве укажите, что вы предоставите документы, как только они будут у вас.

Вызов в старую налоговую:

Вызов в старую налоговую может быть связан с тем, что:

МВД не уведомило налоговую инспекцию о смене вашего адреса регистрации.

Налоговая инспекция не обновила свои данные.

Что вам делать:

Свяжитесь с МВД и уточните, была ли отправлена информация о смене вашего адреса регистрации.

Свяжитесь с налоговой инспекцией и сообщите о том, что вы сменили адрес регистрации.

При необходимости, предоставьте налоговой инспекции документы, подтверждающие смену адреса регистрации (например, паспорт с новой регистрацией).

Если вы подали заявление на налоговый вычет и пришло извещение о времени и месте проведения налоговой проверки, вам необходимо подготовиться к этому процессу.

В случае налоговой проверки могут быть проверены документы, подтверждающие наличие права на налоговый вычет, а также другие документы, связанные с налоговыми обязательствами.

Для успешного прохождения налоговой проверки вам следует подготовить все необходимые документы, подтверждающие факты и обстоятельства, указанные в вашем заявлении на налоговый вычет. Это могут быть, например, договор купли-продажи объекта недвижимости, документы о ранее полученных налоговых вычетах, документы о стоимости объекта и прочее.

Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ.

Сообщества

New

Антон

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

9.6k

Задано вопросов 52, из них VIP - 45

пожаловаться

₽ VIP Гонорар получат 1 юрист

Вопрос №23811331

История налоговой проверки по налоговому вычету за покупку недвижимости - что делать дальше?

Налоговый вычет (покупка недвижимости).

Подал заявление на предоставление налогового вычета, супруга уже получала давно.

Максимальная сумма вычета 2 миллиона рублей (13 % от суммы данной).

Объект стоит больше, чем 2 млн.

Пришли письма "счастья" извещение о времени и месте рассмотрения налоговой проверки.

В Акте налоговой проверки указано:

Описательная часть.

Налоговой проверкой установлено следующее:

Существо нарушения, установленного камеральной проверкой, повлекшее занижение налогооблагаемой базы и (или) сумм налога к уплате: Неправомерно заявлен (ы) налогов (ые) вычет (ы) (расходы).

Неправомерно заявлен имущественный вычет на новое строительство или приобретение жилого объекта в сумме-2000000 рублей.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли

(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Указанный (ые) имущественный (ые) вычет (ы) предоставляе (-ю)тся с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 3-11 статьи 220 НК РФ.

Описание нарушения: не представлены документы, подтверждающие расходы.

В нарушение пп.6 п.3 ст.220 НК РФ в редакции, действовавшей в 2021 году, налогоплательщик не представил документы, подтверждающие право на вычет: передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами заявление о распределение вычета между супругами.

Пункта и подпункта, который содержит данные требования - не нашёл.

Так и редакцию она (инспектор) пишет в акте - действующей на 21 год.

Хотя ДДУ было уже подписано в 22 году, а по Акту вообще была передана в 23-24 году.

Вопрос краткий, что она от меня хочет?).

Так как предложила отправить ходатайство, но прежде, чем что-то отправлять надо знать, что она хочет, если ссылается на какие-то старые редакции.

А также дополнительная информация, район города по месту регистрации давно изменил, а вызывают в старую налоговую).

Также прошу разъяснить вызов в старую налоговую, вроде как МВД должно было их уведомить о смене адреса регистрации.

Оформлял всё, через их чудный сайт.

вчера, 23:31 • г. Санкт-Петербург

прочитан 36 раз

Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ.

- см. ст. 88 НК РФ

К

Ж

П

Ц

символов: 493

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (7):

Юрист

Працко В. А.

Донаты ₽

4.2

сегодня, 01:07,

г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения не понятны требования ИФНС, так как ДДУ у Вас было уже подписано 2022 г., а по акту према-передачи была передана в 2024 году.

Понтяно, что по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа принимается одно из решений, предусмотренных п. 7 ст. 101 НК РФ, или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Вам необходимо, не ходатайство а возражения на акт направить ИФНС.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск ИФНС и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

При необходимости, Вы, можете обращаться ко мне в личный чат юриста (в сообщениях) по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, исков, жалоб, досудебных претензий и т.д

/

Ответить

Юрист

Елесин А. В.

Донаты ₽

3.7

сегодня, 01:10,

г. Нижний Новгород

Вы какие документы предоставляли?

Мы не видим

А вот актуальная редакция -

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

...

6) если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи.

В данном случае, подавайте жалобу в ФНС.

- см. ст. 88, 220 НК РФ

Из вашего вопроса следует, что вы подали заявление на налоговый вычет за покупку недвижимости, но получили уведомление о вызове на налоговую проверку. Налоговый вычет предоставляется только в пределах суммы, уплаченной вами в качестве налога на доходы физических лиц. Если вы заплатили меньше налогов, чем сумма вычета, то вычет будет предоставлен только в пределах этой суммы.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение жилого объекта. В вашем случае, вы уже использовали максимальную сумму вычета, поэтому повторное заявление на вычет является неправомерным.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право на вычет. В вашем случае, вы не предоставили передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, а также заявление о распределении вычета между супругами.

Что касается вызова в старую налоговую, то налоговые органы должны были быть уведомлены о смене вашего адреса регистрации. Если этого не произошло, то вы можете уведомить их самостоятельно, предоставив соответствующие документы.