Как остановить удержания из пенсии при открытии процедуры внесудебного банкротства через МФЦ

• г. Екатеринбург

Что делать, чтобы при открытии процедуры внесудебного банкротства через МФЦ, судебный пристав приостановил удержания из пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Подавать приставу заявление о приостановлении всех ИП и прекращению удержаний + приложить выписку из реестра банротов.

Спасибо за ответ.Так и сделала. Ничего не происходила 2 месяца. Телефоны у приставов не отвечают. Подумала, ну волокита какая-то, подожду. На третий месяц ожидание поехала к приставу. Выяснилось, что бумажный документ для ПФ о прекращении удержания надо взять у пристава и лично унести в бухгалтерию ПФ.

это всё пристав обязан делать, лентяи.

Добрый день.

Законодательство устанавливает несколько требований к должнику, выполнение которых является условием для запуска внесудебной процедуры банкротства. В их число входят:

Наличие закрытого исполнительного производства, причем основанием для такого решения должен быть п. 4 ч.1 ст. 46 (отсутствие доходов и имущества, подлежащего взысканию).

Отсутствие других исполнительных производств, открытых позднее.

Сумма задолженности по финансовым обязательствам должника находится в диапазоне от 50 тыс. до полумиллиона рублей.

Отсутствие у должника источников дохода или имущества, которые возникли после закрытия исполнительного производства.

Подача заявления о финансовой несостоятельности в МФЦ, расположенный по месту жительства должника.

п. 4 ст. 46 закона об исполнительном производстве "если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Согласно п. 1.1 ст. 99 закона об исполнительном производстве "1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума."

С учетом изложенного вам необходимо будет сначала закрыть исполнительное производство, а затем обращаться за процедурой внесудебного банкроства.

Кроме того, необходимо определить какой размер пенсии, какой прожиточный минимум, какая именно пенсия (не все виды пенсии могут быть предметом взыскания).

Доброе утро!

Сообщить приставу о прохождении Вами внесудебного банкротства, подав ему заявление о приостановлении ИП.

К заявлению приложите уведомление из МФЦ о прохождении процедуры и выписку с сайта ЕФРСБ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.