4 апреля 2024 заканчивается процедура внесудебного банкротства через МФЦ, могу ли я 5 апреля официально устроиться на работу.

• г. Ижевск

4 апреля 2024 заканчивается процедура внесудебного банкротства через МФЦ, могу ли я 5 апреля официально устроиться на работу.

Ответы на вопрос (3):

Работать в процедуре банкротства или после нее, закон не запрещает

В соответствии со ст. 213.30 ФЗ № 127 после объявления гражданина банкротом он:

Не может в течение десяти лет руководить банком, в течение пяти лет — негосударственным пенсионным фондом или микрофинансовой организацией, в течение трёх лет — быть генеральным директором организации или входить в состав директоров;

В течение пяти лет при желании получить кредит или займ должен сообщать потенциальному кредитору о своём статусе;

В течение пяти лет не может вновь воспользоваться процедурой банкротства.

Ограничения и запреты, связанные с гражданской службой указаны соответственно в статьях 16 и 17 ФЗ № 79 «О негосударственной гражданской службе Российской Федерации». В них нет пунктов о невозможности работы из-за пройденной процедуры. В этом плане устройство в учреждение госслужбы мало чем отличается от устройства в любую другую организацию, не входящую в указанный перечень исключений.

Здравствуйте

Вы в любом случае можете официально устроится на работу хоть сейчас.

Но если зарплата будет выше прожиточного минимума, то банкротство прекратят.

Поэтому во время банкротства нежелательно иметь работу с большой зарплатой.

А так как только выйдет публикация о завершении банкротства, то можно иметь работу и с более высокой зарплатой.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Процедура внесудебного банкротства для физических лиц в России занимает 6 месяцев, но эта процедура не влияет на ваше право устроиться на работы, ст. 3 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!