Как банковский долг вырос в 6 раз за 12 лет - история с коллекторами и юридическими призывами

• г. Иркутск

В 2012 году брала кредит в банке атб, не смогла выплатить, кредит был 50 тысяч, мой долг продали коллекторам и вот на госуслуги мне пришло что с меня просят взыскать первое коллекторское агентство 315 тысяч ( ( (,судебный приказ я написала возражение, если отменят, что дальше? Пойдут ли в суд? Прошло 12 лет и могу ли я отменить по сроку давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если отменят судебный приказ, то могут обратиться с иском, вам следует пивать возражение на иск и указывать на пропуск исковой давности.

Добрый день!

Уточните, срок для подачи возражений на судебный приказ у Вас был пропущен?

После отмены СП кредитор подаст иск в суд, тогда и заявите о пропуске СИД.

Доброе утро!

Да, если суд отменит судебный приказ, то коллекторы пойдут с иском в суд!

Главное, ничего им не платите, так как срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.