Как вернуть и аванс и обеспечительный платеж?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключили договор аренды нежилого помещения 15.04, 17.04 направили собственнику уведомление о расторжении договора с 17.06 (по договору уведомление высылается за 2 месяца). По договору также предоставляются арендные каникулы в 2 месяца. Т.е. по факту получается оплата по договору аренды начисляется с 15.06 по 17.06. Нами был внесен обеспечительный платеж и авансовый платеж за 3-й месяц. Арендодатель отказался вернуть всю сумму за вычетом 2-х дней. Согласен вернуть только половину. Как нам поступить и вернуть всю сумму?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 614 ГК РФ, арендная плата должна уплачиваться за период пользования имуществом. В вашем случае, договор аренды был расторгнут с 17 июня, следовательно, арендная плата начисляется только за два дня использования помещения - 15 и 16 июня.

Обеспечительный платеж, согласно ст. 381.1 ГК РФ, возвращается арендатору, если обязательства по договору выполнены надлежащим образом. В вашем случае, обязательства были выполнены, так как вы уведомили арендодателя о расторжении договора заблаговременно.

Авансовый платеж за третий месяц также должен быть возвращен, поскольку вы не использовали этот период аренды.

Арендодатель обязан вернуть вам всю сумму обеспечительного платежа и авансового платежа за вычетом стоимости двух дней аренды. Если арендодатель отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм.

Ст. 309 ГК РФ устанавливает, что любые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями.А условия обязательств определяются в договорах Вам нужно действовать в соответствии с условиями, прописанными в вашем договоре аренды ст 606 ГК РФ.

Вам вначале нужно предъявить претензию вашему арендодателю, сославшись в претензии на пункты договора, на основании которых ваш арендодатель должен вам вернуть обеспечительный платеж и авансовый платеж В претензии укажите срок исполнения- в пределах 10 дней . Если в этот срок вам не вернут деньги,тогда придется через суд ст 3 ГПК РФ их взыскивать

Добрый день! По общему правилу в силу ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность [quote]возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора
, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.[/quote]

Также согласно п.2 данной статьи

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом констатируем что обеспечительный платеж не возвращается или возвращается частично в случаях:

1. Причинения убытков арендодателю.

2. В качестве возмещение неустойки при нарушении обязательств по договору.

3. При условиях, предусмотренные договором.

Как видим, если убытков никаких не причинили, обязательство по договору исполнены надлежащим образом, то остается лишь одно основание, которое потенциально допускает удержание суммы из обеспечительного платежа - это отдельные условия, установленные сторонами в договоре.

Поэтому для более точного и исчерпывающего ответа не мешало бы ознакомиться с договором.

В любом случае, можно направить письменное требованием с возвратом полной суммы обеспечительного платежа за вычетом, а также аванса за вычетом 2-х дней аренды, поскольку первые два месяца от арендной платы было освобождение.

С Уважением!

Поскольку вы отправили уведомление о расторжении договора аренды собственнику 17.04 и у вас предусмотрены арендные каникулы в 2 месяца, то законно будет считать, что договор аренды расторгнут с 17.06. Оплата по договору аренды будет начисляться с 15.06 по 17.06, так как у вас есть оплаченные арендные каникулы. Ваш обеспечительный платеж и авансовый платеж будут учтены при расторжении договора.

Направьте письменную претензию арендодателю. Укажите в ней:

дату заключения договора аренды;

дату направления уведомления о расторжении договора;

дату начала и окончания арендных каникул;

суммы внесенных платежей;

требование о возврате всей суммы за вычетом 2 дней аренды.

Ссылайтесь на следующие нормы закона:

Статья 610 Гражданского кодекса РФ: "При прекращении договора аренды арендатор обязан возвратить арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором."

Статья 622 Гражданского кодекса РФ: "Если арендатор пользуется имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок."

Установите срок для ответа арендодателя. Например, 10 рабочих дней.

Если арендодатель не ответит или откажется вернуть всю сумму, обратитесь в суд.

Судебная практика подтверждает право арендатора на возврат полной суммы обеспечительного и авансового платежей при расторжении договора аренды в период арендных каникул.

Добрый вечер, Алина.

1)начнем с того, что важный фактор кредитных каникул равный 2 месяцем, чем вы в принципе и воспользуетесь.

2)То сеть, вы направили заявление(уведомление) о расторжение, а значит дата расторжения будте именно фигурировать 17.06.

3)Сейчас если будет отказ в выплате вам, то тогда вам придется обращаться в суд, иного варианта у вас нету к сожалению.

4)Обеспечительный платеж, согласно ст. 381.1 ГК РФ, возвращается арендатору, если обязательства по договору выполнены надлежащим образом.

5)То есть, подайте ему сейчас претензию о возврате всей суммы или же сразу в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для разрешения данной ситуации, вам необходимо обратиться к условиям вашего договора аренды. Если в договоре не предусмотрено иное, то вы можете потребовать возврата всей суммы обеспечительного платежа и авансового платежа за третий месяц аренды.

Если арендодатель отказывается вернуть всю сумму, вы можете обратиться в суд. Однако, перед этим рекомендуется обратиться к юристу, чтобы оценить ваши шансы на успешное разрешение спора в вашу пользу.

Также стоит учесть, что в случае обращения в суд, вам могут потребоваться дополнительные расходы на юридические услуги, а также на уплату государственной пошлины.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, Алина!

1. По договору также предоставляются арендные каникулы в 2 месяца. Т.е. по факту получается оплата по договору аренды начисляется с 15.06 по 17.06.

В таком случае вам обязаны все вернуть, а не 50 %.

2. Согласно ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

3. Направляйте арендодателю письменную претензию с требованием возврата денежных средств, укажите на условия договора, перечислите пункты, а также пригрозите обращением в суд и взысканием еще и судебных издержек.

4. В случае отказа, подавайте исковое заявление в суд.

5. Главное, договор внимательно изучите, не подписали ли вы его при наличии какого-нибудь завуалированного пункта о возврате лишь 50 % в случае досрочного расторжения.

Всех благ Вам!