Права покупателя - Обязан ли продавец вернуть обеспечительный платеж при выявлении дефектов в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Подписали предварительный договор купли-продажи за квартиру, дали обеспечительный платеж продавцу и после выяснилось, что в том доме, где находится квартира, трещины и другие дефекты! Обязан ли продавец вернуть нам обеспечительный платеж? Или придется подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маргарита.

Техническое состояние дома это конечно существенное условие договора. Если Вам не было об этом известно и продавец не сообщил о наличии дефектов, то Вы вправе расторгнуть такой договор и вернуть обеспечительный платеж. Однако, если продавец откажется вернуть денежные средства, то в судебном порядке Вам придется доказать, что Вы не знали и не могли знать о наличии таких дефектов. В противном случае, к Вам могут быть применены санкции, предусмотренные договоров за отказ от совершения сделки либо продавец может обратиться за понуждением к заключению основного договора.

Я Вам предлагаю направить в адрес Продавца уведомление о расторжении договора и требование возвратить данный платеж. К слову сказать, что если бы вы уже заключили договор купли-продажи, то могли бы признать сделку не действительной по тем основаниям, что Вас ввели в заблуждение. В уведомлении сразу укажите, что в случае отказа будете обращаться в суд.

Но внимательно почитайте свой договор, что там прописано по поводу его расторжения.

Обязан, так как выявлены в доме дефекты, которые не были оговорены при покупке и даче платежа.

Пишите претензию о возврате денег.