Как расторгнуть договор аренды помещения в торговом центре в одностороннем порядке и вернуть обеспечительный платеж

• г. Ростов-на-Дону

01.11.2022 арендовала помещение в торговом центре. Внесла обеспечительный платеж.

Сейчас я расторгаю договор в одностороннем порядке, так переезжаю в другой город. Решение было принято спонтанно, арендодателя предупредила сразу. Но в договоре прописано, что я обязана предупредить о расторжении за 2 месяца. Поэтому мне обесп платеж не возвращают. Как быть в этой ситуации (договор аренды могу прикрепить)

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.309 ГК РФ условия заключенного договора должны соблюдаться, выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора, закона.

Если в договоре прописано, что должно быть предупреждение за 2 мес., то это обязательно к исполнению сторонами договора.

Если прописан невозврат обеспечения при нарушении условий договора, то это правомерно, законно.

[i][/i]спасибо за ответ. Там не прописан невозврат либо штраф. Но в пункте 5.1 написано, что ненадлежащее исполнение решается в соответствии с законодательством. То есть без вариантов получить обесп платеж?

Здравствуйте!

Если Вы не предупредили арендодателя за 2 месяца, то он может удержать с Вас плату за 2 месяца. Если обеспечительный платеж не погашает стоимость аренды за 2 месяца, то разницу возможно взыскать с Вас через суд.

Вот даже как, поняла, спасибо за информацию 👌