Как взыскать ущерб по ДТП с иностранного водителя?

• г. Мурманск

Возможно ли взыскать ущерб с виновника ДТП или с собственника виновного транспорта, если они оба находятся в Казахстане, а мы находимся в России? Собственник занимается грузоперевозками. Водитель пропал (видимо уехал в Казахстан). Экспертизу ущерба сделали на территории России. Но как взыскать ущерб в другом государстве?

Ответы на вопрос (5):

1072 ГК РФ -ОСАГО в помощь

Если компания — владелец грузовика оформила Зеленую карту, ущерб будет возмещать российская страховая компания. Если страховой выплаты не хватает, то обращаться в суд можно на террритории РФ в общем порядке. После чего легализовать решение суда в Казахстане и исполнять там же в порядке исполнительного производства как это делается и в РФ.

Получаете решение суда о взыскании и исполнительный лист на территории России затем переводите в исполнение на территории Казахстана

Если собственник автомобиля россияне Попробуйте предъявить иск ему

Но как взыскать ущерб в другом государстве?
Также, как и здесь,- путем подачи Иска в суд. Обратитесь к местному юристу,для представления ваших интересов в суде.