Дочь погибшего водителя ДТП хочет ознакомиться с материалами. Как получить доступ и признание потерпевшей?

• г. Волгоград

Совершено ДТП, водитель одного из авто-участников \дтп погиб. Имеет ли право дочь погибшего ознакомиться с материалами, а именно схемой ДТП, протоколом осмотра места ДТП, протоколом осмотра ТС, путем обращением в виде заявления к начальнику СО.Нужно ли прикладывать ходотайство о признании ее потерпевшей по административному делу. Они проживают поселке и с адвокатами, юристами там туго. Другой участник ДТП сотрудник МВД и есть опасения что карту ДТП могут "нарисовать" как им удобно. Как получить ближайшим родственникам материалы для ознакомления. В рамках закона ли, что с материалами ознакамливается одна сторона, а второй стороне отвечают, "ну он же погиб" кого ознакамливать.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевший имеет право на ознакомление со всеми материалами дела. Но, только ПОТЕРПЕВШИЙ, т.е. родственник, официально признанный следователем потерпевшим по делу, а не любые другие родственники. Также правом на ознакомление со всеми материалами обладает адвокат. Заявление пишется на имя следователя, ведущего уголовное дело, а не начальника следственного отдела.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп с родственником (погиб при нем) , т.к. он был один, очевидцев и свидетелей с потерпевшей стороны не было. Схему дтп, по слова сотрудников ГИБДД составили и приложили к материялам дела, но предоставлять для ознакомления и проведения независимой экспертизы обстоятельств дтп отказываются близким родственникам погибшего без объяснения причин, причем решение по дтп уже вынесено

(не в нашу пользу). могу ли я узнать законны ли их действия?

Если я, как потерпевшая сторона по уголовному делу, напишу заявление об отказе на ознакомление с материалами уголовного дела, какие для меня, как потерпевшей стороны, могут быть последствия? На что это влияет?

На разборе после ДТП инспектор запросил с участников ДТП фотографии повреждений автомобилей. Виновник аварии не определен. Должна ли я сама делать эти фотографии? Имею ли я право ознакомиться со всеми материалами дела: объяснением второго участника, протоколом ДТП и схемой аварии?

Обязан или нет следователь ознакомить адвокатов и участников ДТП со смертельным исходом (погиб пассажир) со схемой и протоколом осмотра места ДТП, если не определен виновник и не возбуждено уголовное дело.

При признании обоюдной вины в дтп - может ли страховая фирма второй стороны заявить выплату по ущербу авто (разница между КАСКО и ОСАГО: у меня-ОСАГО, 1-я сторона) первой стороне, т. е-мне.

Я слышал, что при обоюдной вине дело восстановления авто - проблемма каждой из сторон или это не так?

С уважением, Константин.

Произошло ДТП с участием 2 х автомобилей. Один из участников ДТП вызвал сотрудников ГИБДД, но на место ДТП прибыл всего один сотрудник ДПС на личном авто, аргументируя это загруженностья других сотрудников и машин. После чего этот сотрудник сел в машину к тому участнику ДТП, кто вызывал ГИБДД. Сидел минут 15-20, не выходя из машины этого участника составил схему ДТП, подчеркиваю: БЕЗ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ, БЕЗ ОСМОТРА Транс. Средств., БЕЗ ОСМОТРА МЕСТА ДТП, БЕЗ ПРОТОКОЛА, БЕЗ ЗАМЕРОВ, БЕЗ ПОНЯТЫХ, БЕЗ СВИДТЕЛЕЙ, БЕЗ ОПРОСА УЧАСТНИКОВ ДТП, в общем без всего. После чего предложил подписать схему. Благо дело второй участник ДТП не дурак, и пояснил сотруднику что схема составлялась без всего выше перечисленного. Тогда сотрудник начал составлять новую схему, и опять повторились теже ошибки. В это время, прибыл родственник одного из участников ДТП, и сотрудник ГИБДД, БЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЯ, предложил стать понятым происходящего (хочу отметить что понятой был всего один когда предусмотрено не менее 2 х, и то что понятой не должен быть родственником участников ДТП, а незаинтересованным лицом в деле), при нем были сделаны замеры всего лишь одного автомобиля, т.е. половина схемы составлена без него). Понятой не зная своих прав, подписал схему. Протокола составлено не было. По прибытию в установленный пункт разбора, там было написано обьяснение двух участников ДТП о произошедшем. После чего составлены сведения об административном провонарушении и справка в которой то ли ложно, то ли специально была поставлена галочка в графе о выдаче протокола об административном правонарушении. На самом деле никаких протоколов не составлялось. Выданы только справка и сведения. Обнаружив этот ляпсус, один из участников обратился к стороннему сотруднику ГИБДД, на что он ответил что вас уже заведомо признали виновным в ДТП. В связи с этим возникает много вопросов. Ответьте пожалуйста как можно полно на каждый из них и со ссылками на статьи кадексов и законов. Итак вопросы:

1. Действия сотрудника ГИБДД по прибытию на место ДТП?

2. Правомерны ли его действия?

3. Какие документы должны оформляться сотрудниками ГИБДД?

4. Признается ли правомерной и законной составленная схема ДТП, с участим одного понятого, и то родственника, без ознакомления?

5. Признаються ли другие документы составленные сотрудниками в отделе законными?

6. Может ли понятой учавствовать свидетелем по делу?

7. Дальнейшие действия этого участника ДТП?

8. Были ли нарушены права этого участника?

Помогите пожалуйста разобраться в произошедшем. Спасибо!

Произошло ДТП. Какие документы должны выдать родственникам погибшего, кроме свидетельства о смерти. Погибший водитель признан виновным. Родственники не согласны. Имеют ли они право на ознакомление с какими-либо материалами дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП с велосипедистом, велосидисту по данным судмедэкспертизы причинен тяжкий вред, дело передано в Следственный Комитет. Следователь утверждает, что потерпевший имеет право ознакомится только с теми материалами дела, которые подписаны потерпевшим (те ознакомится наприпер с показаниями второй стороны он не имеет право).

Действительно ли это так?

Случилось ДТП, написал ходатайство в ГИБДД на ознакомление с материалами дела, в течении какого срока они должны предоставить материал для ознакомления?

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение