Дочь погибшего водителя ДТП хочет ознакомиться с материалами. Как получить доступ и признание потерпевшей?

• г. Волгоград

Совершено ДТП, водитель одного из авто-участников \дтп погиб. Имеет ли право дочь погибшего ознакомиться с материалами, а именно схемой ДТП, протоколом осмотра места ДТП, протоколом осмотра ТС, путем обращением в виде заявления к начальнику СО.Нужно ли прикладывать ходотайство о признании ее потерпевшей по административному делу. Они проживают поселке и с адвокатами, юристами там туго. Другой участник ДТП сотрудник МВД и есть опасения что карту ДТП могут "нарисовать" как им удобно. Как получить ближайшим родственникам материалы для ознакомления. В рамках закона ли, что с материалами ознакамливается одна сторона, а второй стороне отвечают, "ну он же погиб" кого ознакамливать.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевший имеет право на ознакомление со всеми материалами дела. Но, только ПОТЕРПЕВШИЙ, т.е. родственник, официально признанный следователем потерпевшим по делу, а не любые другие родственники. Также правом на ознакомление со всеми материалами обладает адвокат. Заявление пишется на имя следователя, ведущего уголовное дело, а не начальника следственного отдела.