Наследственные права при покупке квартиры с ипотекой - как расчитать долю совместно нажитого и можно ли делить только между супругами?
995₽ VIP

• г. Москва

Покупали квартиру в 2020 г за счет собственных средств+мат. капитал+ипотечный кредит. Ипотека на 10 лет.

В 2022 г муж скончался. В выписке из Егрн я единственный собственник. Платежи по ипотечному кредиту плачу без просрочек. Срок погашения 08.2028 г.

Как в такой квартире расчитывается доля совместно нажитого? И может ли она вообще делиться только между мной и супругом в 1/2, если ипотека не прогашена и в счет части погашения ипотеки был внесен мат капитал.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.-это пункт 1 статья 38 СК РФ.

Ипотека при разделе имущества входит в дележь и соответственно оставшийся долг тоже делится пополам. Такая же ситуация с долгами когда наследник вступает в наследство а значит платит долги наследодателя.

доли детей - в соответствии с размером маткапитала;

оставшася часть - между супругами в равных долях;

Правила расчета наследственных долей при покупке квартиры с использованием ипотеки могут варьироваться в зависимости от законодательства вашей страны или региона. Однако, обычно при наследовании имущества супруги имеют определенные права на наследование.

Если квартира была приобретена во время брака с использованием ипотечных средств, она может считаться совместно нажитым имуществом. В этом случае, законы о наследовании могут предусматривать, что супруги имеют определенные доли или права на имущество независимо от наличия завещания.

Относительно возможности деления наследства только между супругами, это также может зависеть от законодательства вашей страны. Во многих случаях, супруг является наследником по закону, даже в отсутствие завещания.

Для получения конкретной информации о правилах наследования и деления имущества в вашей конкретной ситуации, наилучшим вариантом будет обратиться к опытному юристу или нотариусу. Они смогут предоставить вам консультацию и информацию, соответствующую законодательству вашей страны.

Во-первых, доли детей в квартире уже должны присутствовать. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

Таким образом, по 1/2 квартира уже не может быть разделена. Только та часть, которая не охвачена выкупной ценой из материнского капитала (т.е. приобретённая за счёт собственных средств + ипотека) - её наследуете Вы, дети и пережившие родители супруга. Такие дела.

Доброй ночи)

Ипотека еще не погашена, банк отказал в возможности определения долей. Мне никто не может дать ответ, почему мы с покойным супругом в равных долях, если мне выплачивать ипотеку еще 4 года?

Это лучший ответ

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети, родители умершего - ст. 1142 ГК РФ.

1) При разделе квартиры, приобретенной с маткапиталом, сумма маткапитала переводится в квадратные метры (сумма : стоимость 1 кв. м в данной квартире;. стоимость 1 кв. метра рассчитывается простым делением полной стоимости квартиры на ее площадь). Эти метры делятся поровну между всеми членами семьи в равных долях: жена, муж, дети. Часть 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ.

Из этого следует, что доля умершего супруга, приходящаяся на маткапитал, должна быть разделена между всеми наследниками первой очереди.

2) Денежные средства, затраченные на погашение ипотеки в период жизни мужа, считаются совместно нажитым имуществом, переводятся в квадратные метры (так же, как и по маткапиталу) и 1/2 этой доли, принадлежащая умершему супругу, делится между всеми наследниками первой очереди.

3) После смерти мужа совместно нажитого имущества быть уже не может, т.к. супруга будет погашать ипотечный кредит одна. Это означает, что все вложенные ею средства, переведенные в квадратные метры, будут считаться ее собственностью.

4) Единственным собственником всей квартиры супруга считается только на период погашения ипотеки, поскольку кредит был оформлен на нее. Однако при заключении кредитного договора супруга давала обязательство о выделении долей в квартире. Срок выделения указывается в соответствии с условия договора.

А стоимость какая квартиры берется- рыночная или по договору купли-продажи?

Смотрите, в данном случае в наследство вступают наследники первой очереди в течение 6 мес.

Доли в равных частях между наследниками.

1/2 не делится .

Ипотека здесь не причём. Доли выделит нотариус по свидетельству о праве на наследство.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 1142, 1154 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Купили в браке, значит в силу ст.34, ст.39 СК РФ муж и Вы стали собственниками по 1\2 доле, если бы делили квартиру.

Вложили МК, значит доли Ваша и мужа стали меньше при разделе, так как еще дольки небольшие детей будут. Расчет ведется с цены покупки всей квартиры и суммы МК, деленной на количество членов семьи.

Муж умер, значит у него супружеская доля будет, нотариус её посчитает, будет чуть меньше 1\2, так как был внесен МК, ВОт эта доля и будет наследоваться между наследниками 1 очереди, а это: жена умершего, его дети и его родители.

Принять наследство нужно , подав заявление нотариусу, что Вы принимаете и дети.

Не погашенная ипотека не имеет значения, квартира уже принадлежит вам всем и может делиться.

Здравствуйте, Екатерина.

Все намного проще, чем кажется.

Поскольку квартира была приобретена за счет средств материнского капитала, то в обязательном порядке после погашения ипотеки (прекращения залога) Вы должны выделить в данной квартире доли всем членам своей семьи: Вам и детям (если бы муж был жив, то и ему).

Такое требование возникает на основании того, что Вы, получая сертификат на материнский капитал, давали в ПФР (сейчас СФР) обязательство о выделении долей. Если б Вы обязательство о выделении долей членам семьи не подписали, то сертификат на мат.капитал ПФР (СФР) Вам бы не выдал. Поэтому, прочитайте свое обязательство в ПФР (СФР), оно должно у Вас быть в виде документа. В нем указано кому и в каком размере Вы обязались выделить доли. Если в этом обязательстве определена в том числе и доля Вашего мужа, то она будет принадлежать его наследникам: Вам и Вашим детям, а также родителям умершего (если они живы), в равных долях.

Таким образом, после полного погашения ипотеки и снятия обременения, Вы составляете такой юридический документ, как соглашение об определении долей в квартире с указанием размера долей Вам и размера долей детям, а также делите долю мужа на всех наследников, а в случае их отказа (например, отказа родителей умершего) - получаете его долю себе и детям, распределяя между собой.

Правовое обоснование ответа:

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Всего наилучшего! С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Если в покупку жилья был вложен материнский капитал, то его часть не считается совместно нажитым имуществом и должна быть распределена между всеми членами семьи.

В вашем случае, поскольку ипотека еще не выплачена полностью, доля каждого из супругов в этой квартире будет определяться исходя из размера вложенных личных средств и материнского капитала. Доля мужа будет определена как сумма его личных средств и половины суммы материнского капитала. Оставшаяся часть квартиры будет являться вашей личной собственностью.

Если вы хотите избежать возможных споров и разногласий в будущем, рекомендуется заключить соглашение о разделе имущества с бывшим супругом или обратиться в суд для официального определения долей каждого из вас в этой квартире.

ст. 1142 ГК РФ.

Это лучший ответ

Екатерина, Вы написали в вопросе "за счет собственных средств". Требуется уточнение по этой фразе: чьих собственных средств (совместно нажитых в браке или личных одного из супругов, либо личных средств обоих супругов, но не в равных долях)? Это важно для расчета доли. Если все "собственные" средства нажиты в браке, то доли в них считаются равными (ст. 34 СК РФ) кроме подаренных, унаследованных, вырученных от продажи добрачного и иного личного имущества. Рекомендую Вам выбрать юриста и подробно ему пояснить, сколько денег и из какого источника вложено в приобретение квартиры. Во избежание ошибок.

Вся сумма кредита с процентами также считается в Вашей ситуации совместным долгом обоих супругов в равных долях, т.к. весь кредит использован на приобретение общего имущества (квартиры). Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ). Пока кредит оформлен только на Ваше имя, могут быть вопросы с признанием кредита общим обязательством супругов. Но в любом случае в суде этот вопрос несложно решить окончательно, если кто из наследников станет возражать. Как взыскивать с остальных наследников причитающиеся на их долю части долга Вы не спрашивали пока. Правила там несложные. Пока сохраняйте все платежные документы по кредиту и не пропустите трехлетний срок (отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты смерти супруга).

Вложенные в покупку квартиры или в погашение кредита средства маткапитала делятся поровну на супругов и детей. Например, если двое детей, делим сумму маткапитала на 4. Полученную сумму (не меньше, но можно и больше по желанию) каждый из детей должен получить в виде доли в праве собственности на квартиру, а вся оставшаяся доля супругов делится просто поровну между ними (если все "собственные" средства - совместно нажитые в браке).

Пример: Квартира куплена за 10 миллионов, из которых 400 тысяч - маткапитал, 2 млн совместно нажитых и 7,6 млн кредитных. При двоих детях каждому из них надо выделить после снятия обременения банка долю не менее 1/100 в праве на квартиру (исходя из стоимости квартиры на дату покупки именно 1/100 доля стоила 100 т.р.) Остальные 98/100 долей поровну делим между супругами. В итоге в состав наследства после умершего супруга входит его 49/100 доля.

Не рекомендую забывать, что в состав наследства входят и долги. Например, если на дату смерти супруга невыплаченный долг по кредиту составил 6 млн. р., то в наследство входит 3 млн.р.

Если Вы (супруга) являетесь единственным собственником и никто из остальных наследников (дети, родители умершего) не требует выделять его долю в квартире и включать в наследство, можете этого не делать. Нотариус не вправе этого делать без Вашего согласия.

Если хотя бы один из остальных наследников или Вы сами намерены включить долю супруга в пока что обремененной в пользу банка квартире в состав наследства, то без суда вряд ли обойдется, т.к. нотариус при всем желании вряд ли сможет вычесть причитающиеся по маткапиталу доли детей (да и банк при наличии обременения вряд ли согласится). В суде особых проблем пока не вижу, но человеческий фактор сюрпризы обеспечивает регулярно, особенно при отсутствии в суде юриста.

Будут еще вопросы - обращайтесь.