1) Необходимо ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры?\n2) Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом в браке?\n3) Какие риски возникают при разводе в отношении данной квар

• г. Новосибирск

Есть квартира (была не приватизированная) в процессе, были прописаны отец и тетя. Тетя умерла в 2017 году, отец остался единственным квартиросъемщиком. Проживает он в другой квартире уже давно, но прописан был там. Я единственный наследник, переоформили договор соц. найма на меня. Отец выписался а меня прописал туда, Я приватизировала квартиру в собственность. (Доля целая). Копия соц. найма у меня на руках на всякий случай, оригинал они забирают. Я планирую в дальнейшем продать квартиру и купить в другом районе.

1)Нужно ли нотариальное согласие на куплю-продажу от мужа?

2)Будет ли данная квартира являться совместно нажитым имуществом в браке?

3)В случае развода риски?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае:

1. Нотариальное согласие не требуется. (но проблемы с объяснением будут).

2. Нет, это не совместно нажитое имущество.

3. Никакого отношения к этой квартире он не имеет.

С уважением.

Ув. Анна, получать нотариальное согласие мужа на продажу квартиры не нужно.

Нет данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (если супруги не будут добавлять совместные ден. средства. Рисков быть не должно. Если супруг обратиться в суд с иском о признании квартиры совместной собственностью супругов, то Вам придется доказывать (банковской выпиской и т.п.), что квартира была приобретена на личные средства, полученные от продажи Вашей квартиры.