Можно ли написать заявление на увольнение во время сессии и какие последствия это может иметь?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, в данный момент нахожусь на сессии, могу я написать во время сессии заявление на увольнение? По семейным обстоятельствам срочно надо уволиться... Организация может с меня потребовать возврат сессионных? И имею ли я права во время сессии написать заявление?

Ответы на вопрос (5):

Зинаида, вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию в порядке ст. 80 ТК РФ.

да

Ограничений на расторжение трудового договора ТК РФ не устанавливает. Следовательно Вы можете уволится, предупредив работодателя об этом за 14 дней до даты увольнения. 14 дней не является отработкой, а является предоставлением времени для Работодателя подыскать Вам замену. Расчет ЗП будет произведен на дату увольнения с учетом отработанных дней, нахождения в учебном отпуске и компенсации за ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный период. (Часть 1 статьи 80 ТК) Отсчет двухнедельного периода начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении, и по истечении срока работник имеет право прекратить работу.

Уведомляйте работодателя об увольнении за 14 дней.

Здесь лишь одно условие: предупредить работодателя за 14 дней, а когда Вы будете писать заявление, находясь в учебном отпуске или на работе, не имеет значения