Оплачивается ли учебный отпуск, если пересекается с трудовым отпуском, и может ли трудовой отпуск продлиться на время сессии?

• г. Городовиковск

Если учебный отпуск попадает в период трудового отпуска он оплачивается или нет? Может продляется трудовой отпуск на период сессии?

Ответы на вопрос (2):

не оплачивается.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

И ежегодный отпуск оплачивается и дополнительный (учебный) отпуск оплачивается . Если причины, мешающие работнику уйти в ежегодный отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется работодателем с учетом пожелания работника.   Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. При этом работник не лишается права просить работодателя о переносе неиспользованной части отпуска на другой срок.

П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ .