Как вернуть деньги за сертификат в студию красоты, если услуга не оказана?

• г. Псков

На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия, но там только услуги за кожей, а мне это не нужно. Хотела обменять его на деньги. Позвонила туда, сказали обменять нельзя, но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги. Как заставить студию?

Ответы на вопрос (8):

Обратиться с мотивированной письменной претензией.

надо написать претензию

Вы правильно считаете. Услуга не оказана, так что пишите претензию в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Не поможет - иск в суд.

Добрый день, Яна!

В Вашем случае отказ салона красоты носит незаконный характер!

Необходимо направить в их адрес досудебную претензию, если вопрос не решится мирно - обращаться в суд. (ст. 131 ГПК РФ)

ВС РФ поддержал Роспотребнадзор и признала право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту). Указанная правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017. Как указал суд, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Указанная позиция соответствует правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7 и определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498.

Подайте салону письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Направить претензии почта России суздальское уважения о возврате денежных средств ввиду отсутствия возможности у них оказать услугу

Вам необходимо написать претензию и приложить реквизиты для перечисления денежных средств, в случае не оплаты, вы можете обратиться в суд