Как получить сертификат на жильё для граждан Российской Федерации из Донецкой области - консультация.

• г. Москва

Я хочу проконсультироваться по поводу сертификата на жильё я сама с донецкой области но гражданка Российской Федерации

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна!

Это можно сделать в частности и через МФЦ. Список тех, кому в следующем году выдадут жилищный сертификат, формируется с 1 января по 1 июля. Чтобы попасть в очередь, нужно подать заявление и пакет документов в орган местного самоуправления или в МФЦ.

Обратитесь в местную администрацию либо отдел соцзащиты.

Я сама с Донецкой области. Узнала, если есть, цело, жильё, то ничего не положено.

Совершенно верно, если Вы не нуждаетесь в жилье, Ваша жилье не пострадало (уничтожено) в результате агрессии Украины, к сожалению претендовать на получение жилья Вы не можете.

Исключение, только для тех, кто вынужден покинуть был свое жилье в связи с агрессией Украины, с территории подконтрольной Украине. Этим лицам выдавались сертификаты на жилье. Донецк к этой категории не относиться.

Правильно я и покинула жили Шнее свои условия я выехала оттудова я там не проживаю я уже гражданка РФ и работаю официально

И вообще я не в Донецке жила и проживала я в городе Краматорске донецкая область

Я из Макеевки. Многократно были под обстрелами с 2014 года. Всё у меня не просто на общих основаниях, я ещё экзамен на знание русского языка, истории и права сдавала.

Почему не положено вообще-то положено мы не просто так оттудова уехали

Сертификаты на жилье выдавали жителям Херсона и Херсонской области, спешно покинувшими территорию в октябре 2022 года.

В настоящее время выдача сертификатов не производится, а выданные сертификаты нельзя реализовать со 2 аперля 2024 гожа.