Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли даритель расторгнуть Договор Дарения на кв. внучке, составленный в 2020 г. ? В догов. Прописано, что оплачивать содержание кварт. Должен получатель кв, НО три года внучка никак не оплачивает, не ремонтирует, по её вине на кварт. Наложен арест за судебный долг, как виновнице аварии. Дарительницу-бабушку коллекторы пугали выселением и у неё случился инсульт с парализацией-ей 84 г. Я, как дочь и только забочусь, лечение дорогое, Ругалась весь год с внучкой, за что она просто избила меня до сотрясения мозга-дело на экспертизе, пока, Она требовала освободить жильё, забрать маму к себе (ко мне) Отказывается платить, делать ремонт (сломана сантех. ) Город небольшой, адвокатов мало, обошла нескольких-деньги только брали, а в помощи отказывали, т,.как Дело проигрышное и не хотят судиться с очень влиятельной нотариусом. Лишь посоветовали не платить за жильё, все долги направят на нового владельца. Что мне делать, у мамы развивается деменция ей нужен уход, хочет продать кв и переехать ко мне в дом, уже не понимает что не хозяйка. , в суды она не хочет. Я уволилась из Ателье, шью по ночам, чтобы нанимать ей мед. лечение, а днём иду её мыть, кормить, убирать-сил больше нет, я на грани психического состояния. ПЖЛСТА, кто может, посоветуйте что то.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения ст 572 ГК РФ можно признать недействительным , если ваша мать в 2020 году при заключении договора дарения была в психически неадекватном состоянии- статья 177 ГК РФ Если же договор заверила нотариус ,то шансов здесь мало

Добрый день!

Договор дарения может быть расторгнут только в случаях если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Дарение под условием не допускается.

По указанному основанию договор дарения не расторгнуть

Доброе утро!

В Вашем случае не получится расторгнуть договор с к сожалению...

А договор дарения был зарегистрирован в Росреестре?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.