Как вернуть право на наследство
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли шанс оспорить наследство, если отец умер в 2011 году, и мачеха только несколько месяцев назад отказалась делиться. До этого была устная, договоренность что я наследница, но надо подождать пока она квартиру тёти продаст и отдаст деньги, так как уходит имено с этой квартиры она не хочет. По итогу на мой вопрос что там все таки с продажей квартиры, мне было сказано что это все ее, и она будет без посторонних решать как распорядиться имуществом.

Дело в том что эта квартира была получена и на меня, в 17 летнем возрасте. Я есть в ордере, поэтому получили 2 комнатную.. Потом я выписалась. В общем что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (23):

Надо изучать данную ситуацию.. время для восстановления сроков сыграло против вас.. скажите, вы живёте в этой квартире?

Потому что беременная была и родила потом.. После мачеха на связь не выходила

Здравствуйте Елена

Такие споры требуют внимательного изучения всех документов и обстоятельств, чтобы понять перспективу для получения результата в вашу пользу, так как прошло немало времени , и прослеживается обман со стороны мачехи. Есть ст.200 ГПК РФ, которая позволяет восстановить срок давности для восстановления прав, с момента, когда лицо узнало о нарушении . В отношении наследования также применяется специальное право , которое отражено в Пленуме Верховного суда № 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании", на основании которого есть перечень оснований для восстановления срока принятия наследства и перечень уважительных причин пропуска срока ( ст.205 ГК РФ)

___

Рекомендую , если конечно нужно обсудить лично с выбранным на сайте юристом.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ну не знание правовых норм и мало грамотность не повлияют на суд

. Она хорошо подготовилась

Сейчас 24 год идет, а отец умер в 11. Слишком много времени прошло. И вы не все это время были беременной и рожали. Пробуйте, обращайтесь в суд, но шансы практически нулевые. Про обещание отца дать вам наследство- ерунда.

Нет конечно, я давно ч другом городе с матерью живу.. Своего жилья нет

Добрый день! Ваша ситуация непростая, так как истек срок исковой давности, 3 года (ст. 196 ГК) и его придется восстанавливать. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в наследстве отца и обосновывать, почему Вы своевременно (в течение 6 месяцев с момента смерти отца) не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 1153, 1154 ГК.

Для того, чтобы определенно высказаться о перспективах вашего дела, необходимо обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

На первый взгляд, ничего не сделаете. Но надо подробнее изучить ситуацию, выяснить нюансы. Я думаю, что вам лучше обратиться к юристу по наследственным делам лично.

Потому что она потом сказала что есть дарственная на неё. А раньше она мне не сообщала чтобы не расстраивать.. Я обратилась к нотариусу, но письменно мне не ответили. Сказали было фактическое вступление. А наследство открыто на его счет. Именно спустя 3 года после смерти, когда я задала вопрос что у меня есть после отца

Ничего нельзя сделать Вы сняли с регистрационного учёта, соответственно утратили все права по договору социального найма.

Потом отец приватизировал квартиру без вас стал собственником.

Согласно ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Вы в право наследования не стали вступать

Жена приняла наследство и она стала собственником.

А потому при отсутствии письменной договоренности, никаких шансов что-либо с неё взыскать не имеется.

В данной ситуации есть возможность оспорить наследство, но с учётом ряда обстоятельств:

1. Срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать об открытии наследства. Поскольку отец умер в 2011 году, а мачеха отказала в правах наследования лишь несколько месяцев назад, срок давности, возможно, уже истёк.

2. Важно доказать, что между вами и отцом была достигнута устная договорённость о наследовании. Это достаточно сложно, поскольку необходимо предоставить веские доказательства существования такой договорённости.

3. Тот факт, что вы были вписаны в ордер на квартиру, полученную после смерти вашего отца, может помочь подтвердить ваши права на наследство. Однако это будет зависеть от того, как именно оформлялось это право.

Ну я единственная дочь. И фамилия его осталась.. Получается, там какие то махинации она провела.. Недаром начальником жека работает.. Вот последнюю переписку читаю а там иди зарабатывай, бери ипотеку, и в таком роде. А у меня дочка и ни своего жилья..

Да, у вас есть шанс оспорить наследство.

Срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 196 ГК РФ).

Ордер на квартиру, в котором указано ваше имя, является доказательством вашего права на долю в наследстве.

Устная договоренность с мачехой может быть подтверждена показаниями свидетелей или перепиской.

Порядок действий:

Направьте мачехе письменное требование о выделении вашей доли в наследстве. Укажите в требовании срок, в течение которого она должна исполнить ваше требование.

Если мачеха откажется исполнить требование, обратитесь в суд. В исковом заявлении укажите:

ваши требования;

обстоятельства дела;

доказательства, подтверждающие ваши требования;

ссылку на закон (ст. 1142 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ).

Нет, получена на меня и их двоих. Потом меня выписали как 18 лет исполнилось,, далее я не жила с ними, приватизация была без меня и я согласие не давала на неё, на момент смерти отца была беременна и не смогла ничем заниматься кроме подготовки к рождения расстояние между нами 1000 км

Позднее она уезжала к бабушке матери отца. Говорила про дом что продают, но и тут мне ничего не досталось.

Ну она так и написала, обращайся в суд, !! Ничего твоего здесь нет. Хотя эти годы обещала отдать в денежном эквиваленте долю.. Получается, я ждала пока она со своей тёткой разберется с её наследством, но когда уже конкретно задала вопрос про продажу квартиры той теткиной она показала своё истинное лицо

Водила все годы за нос.. Важно и то что я задала вопрос в 2015 году, и она тут же в этом году открыла дело наследственное, дату я увидела в реестре наследственных дел.. Тут еще непонятно была ли дарственная от отца.. Так как судя по её словам он оказывается отписал ей

Спасибо, но я в блоке в телефоне у неё. И она видимо все сделала пока я наивно верила и ждала. Теперь она знает что через суд я ничего не получу.. Поэтому по хорошему не хочет, толко через суд.. Ну аферистка чистой воды

Во-первых, если квартира была получена вашим отцом и вами в равных долях, то вы являетесь законной наследницей половины этой квартиры. Если ваша мачеха отказывается делиться, вы можете обратиться в суд с иском о разделе наследства. Согласно статье 1164 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, если иное не предусмотрено законом.

Во-вторых, если квартира была получена вашим отцом единолично, а затем он подарил вам долю в ней, то вы также имеете право на эту долю. В таком случае, вам нужно обратиться в Росреестр для регистрации своего права собственности на долю в квартире.

Добрый день, Елена.

1)так как квартира вошла в наследственную массу, то она значит приватизирована.

2)А так как вы были вписаны в ордер, но после выписались, то значит отношение к ней не имеете с законной стороны.

3)сейчас очень сложная ситуация, так как по факту вам только через суд нужно восстанавливать срок и вступать в наследство.

4)но в вашей ситуации очень и очень сложно это будет сделать.

5)Нужно очень грамотно готовить иск, аргументировать основания для восстановления сроков для принятия наследства, но перед этим нужно обратиться к нотариусу, получить отказ, только после этого идти в суд.

6)нужно больше информации по делу, как можно выкрутиться, что бы решить вопрос с мачехой.

ст. 196, 153, 1154 ГК РФ

Добрый день

К сожалению восстановить пропущенные сроки для принятия наследства у вас не получится потому, что не будет столько уважительных причин, чтобы суд за такой период времени восстановил вам сроки для принятия наследства.

Есть второй способ принятия наследства - это фактическое принятие, возможно после смерти отца вы взяли себе на память какие-то вещи от отца, фотографии документы, имущество принадлежавшее ему. В этом случае в суде установить факт принятия наследства, таким образом не будут пропущены сроки и вы сможете претендовать на долю в наследстве после смерти отца

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

С уважением.

Вы ничего не оспорите, так как прошли сроки.

Мачеха ничем делиться не обязана.

Устная договорённость ничего не решает.

У наследников есть право заявить о своих правах в течение 6 мес.

Если сроки пропущены, их можно восстановить через суд.

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.

Ваши шансы минимальны, а так надо ознакамливаться с материалами.

- см. ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 1152, 1154 ГК РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Возьмите во внимание пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании", где указано, в каких случаях может быть восстановлен пропущенный срок. А именно: когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам (перечислены в ст.205 ГК РФ), и: обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вы можете пробовать восстановить пропущенный срок, но очень и очень высока вероятность того, что вам откажут.

Данные обстоятельства следует изучить более детально. Одно можно сказать наверняка, если на шестимесячный период вступления в наследство выявлялись несовершеннолетней, то можете попытаться восстановить срок в порядке статьи 112 ГПК. По факту вам нужно доказать невозможность обращения в суд на период шестимесячного срока.

В статье 1152 Гражданского кодекса сказано, что для приобретения наследства наследник должен его принять. В статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам.

Елена, здравствуйте.

Юристы работают с документами, надо их внимательно изучить, чтобы более предметно Вам помочь

_____

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что пропущен срок на вступление в наследство, причём срок пропущен значительно.

Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. Это время дается на распределение имущества. В течение шести месяцев все наследники должны заявить свои права.

Ваши шансы в суде рассматриваю как низкие, исходя из Вашего рассказа

_____

С уважением, Дарья Алексеевна