Участок и дом, вступили в наследство по закону. Однако ограничение права в выписке-бессрочное пользование физлицом.

• г. Краснодар

Есть у часток и жилой дом. Участок передан в собственость в 1992 году дедушке. Далее дедушка умирает, наследники, три человека вступают в наследство по 1/3 доли в 2022 году. Выписка егрн на тот момент чистая. Олнако сегодняшняя выписка-три собственника по долям и ограничение права=-бессрочное пользование земельным участком от 2005 года. На доме такого в выписке нет. Что это значит? Приоформлении наследства и регистрации права собственности на наследников ничего этого в выписке не было

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В выписке должно быть указано, кому принадлежит право бессрочного пользования и на каком основании. Возможно, это осталось от тех времен, когда дедушка получил участок вначале на праве бессрочного пользования, а уже потом в собственность. В любом случае наследники могут обратиться в Росреестр с просьбой разъяснить, кем и на каком основании установлено это обременение.

Завис росреестр, не можем получить выписку с фамилией, а в платной выписке написано-документ основание-инвентаризационная опись №

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего возникла какая- то ошибка в такой записи.

С ведением Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ в ч. 2 его ст. 20 было указано:

Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Попробуйте подать заявления в Росреестр об исправлении данной ошибки, к которому приложите выписки из ЕГРН от 2022 и текущую.