Кто несет ответственность за стоянку машины в рамках уголовного дела по статье 264?

• г. Рязань

Машина является вещдоком по. Уголовному делу ст. 264 машину поставили на платную частную стоянку, машина стоит 3 месяца, кто будет платить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Расходы, связанные с производством по уголовному делу, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. В случае, если вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу, передаются на ответственное хранение, расходы по хранению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

3. Расходы, связанные с хранением вещественных доказательств, не подлежащих хранению в государственных органах, возмещаются за счет средств федерального бюджета в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, расходы по хранению машины, являющейся вещественным доказательством по уголовному делу, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если поставили как вещественное доказательство (не было допустим факта управления в состоянии опьянения, не имея права управления и т.п.), то за счёт федерального бюджета