Приватизированная аварийная квартира

• г. Великий Новгород

Нас 3 собственника в аварийной квартире (но еще не признали) собираемся подать документы на признание ее аварийной, т.к. соседи сверху уже признаны аварийной квартирой (у них муниципальная кв.) . Вопрос такой: нужно ли нам делать расприватизацию квартиры до подачи заявления в администрацию, для того чтоб не потерять в дальнейшем права на приватизацию еще раз, т.к. приватизация была до 18 лет по инициативе родителя.

Какова вероятность признание квартиры аварийной в данном случае? Если дом стоит буквой Г и только 2 квартиры в аварийном состоянии из всего дома

Ответы на вопрос (2):

Вы сами должны решить расприватизировать вам квартиру или нет.

Во-первых, квартиру аварийной не признают. Признают аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции) многоквартирный дом. Квартира признается непригодной для проживания. Вероятность оценить сложно, нужно понимать техническое и санитарное состояние жилья.

Во-вторых, делать или нет расприватизацию решать вам. Но если изменился состав собственников или доли с момента приватизации, то расприватизировать жилье (расторгнуть договор приватизации) невозможно.

В-третьих, расторжение договора приватизации не возвращает вам право приватизации жилья. Если гражданин участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то по достижению совершеннолетия у него есть право приватизации т.к. считается, что в несовершеннолетнем возрасте это было не его волеизъявление. Но это никак не связанс с расприватизацией.